Церемония закрытия смены «Альтаир» прошла в ДГТУ

7 ноября в Центре одаренных детей ДГТУ «Альтаир» в торжественной обстановке прошло закрытие предметной смены 2018 года.

Напомним, что 29 октября в ДГТУ съехались ученики 7-10 классов — победители и призеры олимпиад по математике, физике и информатике. Ребята проживали и обучались в Центре «Альтаир», который был создан на базе университета совместно с Министерством образования и науки республики.

Директор Центра Назим Баламирзоев от имени Заместителя Председателя Правительства РД — министра образования и науки Республики Дагестани Уммупазиль Омаровой и ректора ДГТУ Тагира Исмаилова поздравил участников с окончанием смены.

В церемонии закрытия также приняли участие куратор Центра, директор ИЦМК ДГТУ Елена Павлюченко, директор центра электронных образовательных услуг Минобрнауки РД, профессор МГУ Зейдула Юзбеков и представитель Малой академии наук РД Курбан-Магомед Габибович.

«Надеюсь, время, проведенное в центре «Альтаир» в стенах Дагестанского государственного технического университета, для вас оставило неизгладимое впечатление, а знания, полученные здесь, вы будете развивать в дальнейшем. Руководство центра заинтересовано в том, чтобы продолжать с вами последовательную системную работу, которая не может не привести к отличным результатам. Наша задача в том, чтобы вы достигли высоких личных результатов на благо республики и страны», – сказала Елена Павлюченко. Она также призвала принимать активное участие, в том числе в таких конкурсах, как международный конкурс Фонда содействия инновациям «Капитаны – Мой первый бизнес», рассчитанный на детей их возраста.

Профессор МГУ Зейдула Юзбеков в своем выступлении акцентировал внимание на важности работы с одаренных детей. «То, что делается сегодня  в ДГТУ – это стратегическое направление развития образования», – поделился он.

Затем слово было предоставлено представителю «Мобильной конструкторской станции» Инженерной школы «Пятый элемент», которая проводила для детей смены на протяжении нескольких дней мастер-классы по робототехнике, схемотехнике и рисованию 3D ручками. Руководитель команды Станции Руслан Темирханов отметил высокий уровень знаний и навыков детей, приведя пример того, как они справлялись за два часа с теми задачами, которые другие дети на занятиях проходят в течение месяца. Ребятам, особо проявившим себя на тренингах и мастер-классах, были выданы дипломы МКС.

В завершении церемонии закрытия директор Центра «Альтаир» поблагодарил всех преподавателей смены и пожелал участникам успехов в дальнейшей учебе.

«Лезги газет»