Изменения программы по расселению из аварийного жилья

SONY DSC
Отмечено, что подавляющее  большинство субъектов Федерации выполняет поставленные задачи. Всего к расселению в целом по России было запланировано 11,15 млн кв. м. При этом 8,13 млн кв. м уже построено, новую жилплощадь уже получили 520 тыс. семей, на очереди еще около 191 тыс. человек.
По программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Дагестане было переселено около 15 тысяч граждан из 400 домов. Ее реализация велась в городах Махачкале, Дербенте, Избербаше, ряде районов республики.
Президент предложил подумать над поощрением регионов, которые успевают завершить программу расселения аварийного жилья, в том числе и финансовым. В 49 регионах выполнение программы достигает 99%, а 14 субъектов Федерации уже расселили весь аварийный жилищный фонд. Идет обсуждение вопроса, чтобы выделить этим регионам 6 млрд руб. на поощрение.
Тем временем из материалов Минстроя России следует, что в 20 регионах целевой показатель выполнения программы переселения ниже 70%. Губернаторам отстающих регионов и было поручено взять под персональный контроль расселение аварийного фонда.