Глава РД подписал особо важное соглашение

В Москве подписано соглашение между главой РД Рамазаном Абдулатиповым и Центром стратегических разработок в области пространственного развития, сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В соглашении говорится, что на первом этапе сотрудничества усилия сторон будут направлены на поддержку сельского хозяйства, комплексное развитие инфраструктуры Махачкалинско-Каспийской городской агломерации, а также на развитие финансового сектора республики.

В сельско-хозяйственном секторе акцент планируется сделать на предложениях по созданию перерабатывающих предприятий, в том числе на основе агропромышленных парков, и на совершенствовании каналов продвижения производимой продукции.

В области развития городских агломераций ЦСР окажет помощь Дагестану, в первую очередь, в определении проблемных зон и «узких мест» функционирования городской инфраструктуры, которые препятствуют долгосрочному устойчивому росту экономики республики. Сотрудничество также предполагает планирование городских пространств центральных частей городов и разработку концепций реновации слабо используемых промышленных зон.

Основное внимание предполагается уделить поддержке усилий Правительства республики по выстраиванию эффективных взаимоотношений с финансово-банковским сообществом и институтами развития.

Реализация Соглашения будет организована на площадке фонда «Центр стратегических разработок – Регион» при организационной и экспертной поддержке Российского института градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор».