Строительство школ под контролем Правительства

Абдусамад Гамидов на очереднои выезде проинспектировал ход возведения школы по проспекту Аметхана Султана в Махачкале, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Проанализировав ход работ на месте, он остался недовольным работой строителей и подрядной организации, отметив недостаточность рабочих кадров для соблюдения сроков сдачи образовательного учреждения.

«Школы мы возводим по федеральной программе о содействии созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях на 2016–2025 годы. Эти меры направлены на ликвидацию трехсменного режима обучения. Мы ответственны перед нашими детьми и обязаны сдать объекты своевременно, чтобы в будущем году регион снова имел возможность участвовать в строительстве новых школ по этой программе», — сказал премьер-министр. При этом он предложил помощь со стороны Правительства застройщику — генеральному директору фирмы «Алан-Тревел» Магомеду Гаждимагомедову. Тот  в свою очередь заверил, что до конца августа отставание будет ликвидировано.
Абдусамад Гамидов также напомнил, что к началу нового учебного года планируется открыть семь общеобразовательных организаций на 3706 ученических мест, в том числе в микрорайоне «Ак-Гель» Махачкалы на 804 ученических места, в с. Нижнее Казанище Буйнакского района – на 534, в с. Эминхюр Сулейман-Стальского района  — на 440, в с. Канциль Хивского района  — на 100, в с. Наскент Левашинского района — 504, с. Кузнецовка Тарумовского района  — 100, в г. Каспийске — на 1224 ученических места.
Плюс ко всему, в текущем году ведется строительство школ: в микрорайоне завода «Эльтав» Махачкалы на 804 места, а также пристройки на 604 места в СОШ № 10 столицы республики, школы на 500 мест в с. Карланюрт и на 120 мест в с. Кадыротар Хасавюртовского района, в с. Яраг-Казмаляр Магарамкентского района на 320 мест и в с. Алмало Кумторкалинского района на 400 мест.