В ДГПУ написали этнографический диктант

2 ноября, в преддверии Дня единства народов России, на историческом факультете Дагестанского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Акция проводится на территории Российской Федерации уже 3 год. Ее организаторами в Дагестане выступают Министерство по национальной политике, Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций и Министерство образования и науки республики.

Большой этнографический диктант проходил в республике на 7 площадках, одной из которых явился исторический факультет ДГПУ.

В Даггоспедуниверситете диктант писали не только студенты, но и почетные гости, среди которых российский спортсмен-гребец, предприниматель,  рекордсмен Книги Рекордов Гиннеса Сергей Шушин, известный спортсмен,  председатель совета директоров «ЮгАгроХолдинг» Камил Камилов, депутаты народного собрания республики Дагестан, проректора, деканы и преподаватели ДГПУ.

Большой этнографический диктант состоял из 30 вопросов, 20 из которых — общие, а остальные касаются региональной тематики — истории и географии Дагестана.

Декан факультета Нариман Асваров также принял участие не только в организации, но и в написании этнографического диктанта.

«Проведение таких масштабных мероприятий свидетельствует о том, что государство заинтересовано в сохранении и изучении истории и традиций. Мы, в свою очередь, будем делать все возможное в этой связи» — подчеркнул Н.А. Асваров.

Куратор площадки, заведующая кафедрой Всеобщей истории Марина Саидова отметила, что акция вызвала живой интерес среди населения республики в связи с актуальностью ее цели.

«Диктант очень важен для нашего народа, поскольку нам необходимо знать свои историю, географию, традиции и людей, которые живут рядом с нами», — добавила Марина Саидова.

В завершении мероприятия декан факультета передал Сергею Шушину книгу об истории Дагестана и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Сергей Шушин поблагодарил педагогический университет и пожелал ему процветания.

Результаты этнографического диктанта будут известны и опубликованы 10 ноября.

«Лезги газет»