Благодаря дагестанским борцам сборная России установила рекорд в истории объединенных ЧМ

Абсолютный рекорд по количеству побед в истории объединенных чемпионатов мира установила сборная России по борьбе. 10 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали завоевали российские борцы вольного и греко-римского стилей на чемпионате мира в г. Будапеште. Об этом пишет «Махачкалинские известия».

В этом достижении немалая заслуга принадлежит спортсменам дагестанской школы борьбы.

Так, в столице Венгрии российские борцы вольного стиля всего завоевали 7 медалей: 4 золота, 1 серебро и 2 бронзы. Из на счету дагестанских «вольников» 6 медалей.

В частности, чемпионами мира стали: Абдулрашид Садулаев, Магомедрасул Газимагомедов и Заур Угуев. У Гаджимурада Рашидова – серебро, бронза на счету у Ахмеда Гаджимагомедова и Ахмеда Чакаева.

Как отмечает издание, таким образом, начиная с 2014 год, сборная России по вольной борьбе благодаря выступлениям дагестанских борцов, смогла показать лучший результат.

Кроме этого, борцы греко-римского стиля завоевали 6 золотых медалей – лучший результат в истории России.

Стоит отметить, что несмотря, на то, что отечественная сборная по женской борьбе не завоевала наград в Будапеште, первое общекомандное место в медальном зачете чемпионата мира заняла сборная России, оставив позади себя сборные США и Японии.

Напомним, что с 2003 года проводятся объединенные чемпионаты мира по борьбе. По количеству золотых медалей российской сборной принадлежал и прежний рекорд, когда сборная в 2007 году в финальных схватках одержала 7 побед.