В Тарумовском районе обсудили готовность школ к осенне-зимнему периоду

25 октября глава Тарумовского района Александр Васильевич Зимин провел расширенное аппаратное совещание в администрации МР «Тарумовский район» РД. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие заместители главы района Гаджиудрат Магомедович Кебедов и Али Омарович Алиев, и.о.начальника ОМВД России по Тарумовскому району Александр Анатольевич Кунаев, военный комиссар Тарумовского и Ногайского районов Александр Николаевич Мельников, начальник Тарумовских РЭС Мансур Алибегович Ибрагимов, руководители структурных подразделений администрации и организаций района, директора школ и детских садов, главы сельских поселений.

На повестке дня стояло обсуждение вопросов обеспечения безопасности газового оборудования, энергонагревательных приборов на объектах образовательных, дошкольных учреждениях, здравоохранения, в жилом секторе района в осеннее — зимний период   в 2018-2019 году и исполнения доходной части бюджета за 9 месяцев уходящего года.

В начале совещания глава района А.В.Зимин рассказал присутствующим о своих рабочих встречах в Правительстве Республики и подчеркнул, что Руководством Дагестана было принято решение о выделении Тарумовскому району новых школьных автобусов, которые будут поставлены в образовательные учреждения района взамен старых.

Далее совещание перешло в рабочее русло.

По первому вопросу о готовности объектов к осеннее —  зимнему периоду с докладом выступил инспектор ОНД №7 по г. Ю-Сухокумску, Ногайскому и Тарумовскому районам Алисултан Джамалудинов, который отметил, что согласно результатам проведенных проверок, все образовательные учреждения готовы к осенне-зимнему периоду. Он также отметил важность регулярных проверок и приведения в надлежащее состояние отопительных систем, очистки дымоходов во избежание несчастных случаев как, например, в Левашинском районе, где взрыв в спортзале школы унес жизни людей. «Все ответственные работники в обязательном порядке должны пройти инструктажи по первичным действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. Котельные должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения и размещены не в здании школы, только снаружи», — отметил А.Джамалудинов.

О готовности электросетей к осенне-зимнему периоду рассказал начальник РЭС М.А. Ибрагимов, который, в частности, отметил, что претензий со стороны энергоснабжения никаких нет. «На 2019 год Тарумовский район вошел в Республиканскую Программу замены линий электропередач. Уже в селе Кочубей начались работы по замене опор и линий электропередач. До конца года планируется замена ЛЭП в с. А-Невского. Ремонтные работы будут проходить поэтапно, и уже в течение трех лет мы сможем полностью обновить систему энергоснабжения. Кроме того, более 250 трансформаторов и линий электропередач района – бесхозные, что значительно затрудняет процесс их обслуживания. Уже принято решения принять их на баланс «Дагэнерго» и в начале года это вопрос уже будет решен, — сказал М.А.Ибрагимов.

А.А. Кунаев, и.о. начальника ОМВД России по Тарумовскому району отметил, что возмещение государству ущерба потерь электроэнергии и газа находится на контроле МВД и, обращаясь к сотрудникам Энергосбыта и газоснабжения, попросил предпринимать меры по отключению электроэнергии или газа при участии сотрудников правоохранительных органов и строго по букве закона, то есть только после предварительного предупреждения абонентов.

С докладом о принимаемых мероприятиях по плану месячника профилактики по безопасности на территории Тарумовского района подробно рассказал Владимир Петрович Мужнюк, начальник отдела ГО и ЧС  администрации МР «Тарумовский район» РД.

Далее по вопросу об исполнении доходно части бюджета с докладом выступил заместитель начальника финансового отдела администрации МР «Тарумовский район» РД Николай Александрович Зуев. Он подробно ознакомил присутствующих с результатами сбора налогов за 9 месяцев 2018 года в разрезе каждого муниципального поселения.

Резюмируя данный вопрос, глава района А.В. Зимин сказал, что рост налоговых поступлений – это основная задача в работе глав сельских поселений. «От того, насколько исправно будут собираться налоги, зависит дальнейшее развитие всего района в целом. Времени  на раскачивание не остается, надо активизировать работу всех администраций, чтобы показать достойный результат в конце года», — сказал А.В.Зимин. Главы поселений с наиболее низким процентом исполнения собираемости налогов поставлены на контроль и будут заслушаны в начале ноября.

На протяжении всего совещания, присутствующие активно обсуждали вопросы повестки дня, задавая вопросы докладчикам. Работа аппаратного совещания прошла в деловой рабочей обстановке.

«Лезги газет»