Школьницы из Дагестана победили на Всероссийском конкурсе

В столице России были подведены итоги Всероссийского конкурса сочинений – 2018. Первую строку в рейтинге победителей заняла Аида Акаева – ученица седьмого класса Верхнеказанищенской СОШ №2 Буйнакского района Республики Дагестан.

Из четырех победительниц республиканского тура, чьи работы направили на федеральный этап, в список победителей вошла и Хадижат Юсупова – ученица четвертого класса Зубутли-Миатлинской СОШ Кизилюртовского района республики Дагестан.

Конкурсные работы школьниц назывались: «Мой бессмертный герой» и «Имена, овеянные славой». Из представленных 12 тематических направлений, самыми популярными в нынешнем году у дагестанских школьников оказались: «Имен в России славных много», «Слово как источник счастья», «Вместе — целая страна: 2018 – Год единства всех народов РФ».

Всероссийский конкурс сочинений проводят ежегодно, дабы возродить традицию написания сочинения, как самостоятельной творческой работы, в коей отражаются предметные, личностные и метапредметные результаты на различных этапах обучения, а также систематизации, обобщения, распространения накопленного отечественной методикой продуктивного опыта по обучению написанию сочинений и развитию связной письменной речи у обучающихся.

Лейла Арсланбекова – консультант управления развития общего образования Минобрнауки РД – сказала, что «С каждым годом интерес к данному конкурсу проявляют все больше дагестанских школьников. На региональный этап в этом году было представлено 131 сочинение. Лучшие из них – четыре конкурсные работы – были направлены на федеральный этап».

Напоследок: на федеральном этапе были представлены работы 353 школьников со всех концов нашей страны. Церемонию награждения победителей проведут 2 ноября в Общественной палате РФ.

«Лезги газет»