В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание АТК

Сегодня, 25 октября 2018 года, в администрации Сулейман-Стальского района под председательством заместителя главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиба Фатулаева состоялось заседание антитеррористической комиссии. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие начальник ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Играм Османов, помощник прокурора района Ямудин Исмаилов, представитель 4-го отделения УФСБ РФ по РД с дислокацией в г. Дербенте Эльдар Ханмагомедов, заместители главы райадминистрации, представители правоохранительных органов, структурных подразделений администрации, учреждений и организаций района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

В ходе заседания были обсуждены вопросы о ходе проведения на территории муниципалитета Комплексной оперативно-профилактической операции «Защита» по профилактике радикальной идеологии в молодежной среде, работе по информационному сопровождению деятельности АТК в районе и рассмотрено представление прокурора по профилактике наркомании среди несовершеннолетних.

О ходе проведения на территории муниципального района Комплексной оперативно-профилактической операции «Защита» по предотвращению вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность, недопущению распространения радикальной идеологии в молодежной среде и устранения причин и условий, способствующих совершению преступления несовершеннолетними проинформировали заместитель начальника — начальник полиции ОМВД РФ по Сулейман-Стальскому району Эльдар Ибрагимов и начальник управления образования Качабег Аминов. Как было отмечено, Комплексная оперативно-профилактическая операция «Защита» проводиться в три этапа: 1 этап — с 1 по 30 сентября; 2 этап — с 1 по 31 октября и 3 этап — с 1 до 15 ноября 2018 года. На сегодняшний день на территории района фактов вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую деятельность и совершения ими преступлений террористической направленности не наблюдалось. В образовательных организациях проводится комплекс профилактических мероприятий с привлечением инспекторов ПДН и духовенства, в их числе классные часы, лекции, конкурсы и т.д. Проводятся индивидуально-профилактические беседы с детьми и семьями членов НВФ.

Абуталиб Фатулаев указал на важность привлечения к участию в таких мероприятиях авторитетных лиц села, района, которые послужат примером для подражания для молодежи. Была отмечена необходимость активного взаимодействия правоохранительных органов, духовенства, глав сельских поселений, управления образования и других заинтересованных служб с привлечением средств массовой информации для дальнейшей эффективной профилактики экстремистской деятельности. «Несмотря на сегодняшнюю стабильную и контролируемую ситуацию в районе, противодействие экстремизму и терроризму по-прежнему остается фундаментальной проблемой в современном мире. Решение этих проблем требует четкого и согласованного взаимодействия всех заинтересованных структур», — добавил руководитель аппарата АТК.

С информацией о ходе проводимой работы по информационному сопровождению деятельности АТК в МР «Сулейман-Стальский район» выступил руководитель МБУ «Информационное агентство МР «Сулейман-Стальский район» Джабраил Асланов. Как он подчеркнул, деятельность СМИ района в составе официального сайта муниципального района, сайтов АСП и образовательных организаций, районной общественно-политической газеты «Кюринские известия», местных каналов телевидения направлена на противодействие распространению радикальной идеологии, устранение каналов информационного воздействия экстремистских преступных сообществ, развитие морального, нравственного и физически здорового молодого поколения. В СМИ района и социальных сетях регулярно освещается деятельность АТК района, а также ведется информационно-разъяснительная работа комиссий по профилактике терроризма. Информагентством района разработан буклет-памятка для населения по профилактике терроризма и экстремизма на лезгинском языке. С 1 октября 2018 года функционирует отдельный сайт Антитеррористической комиссии Сулейман-Стальского района.

Далее было рассмотрено представление прокурора района по профилактике наркомании среди несовершеннолетних, с информацией по которому выступили Абуталиб Фатулаев и Ямудин Исмаилов. Работа по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни является неотъемлемой частью воспитания молодежи района. В целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, а также предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков в республике ежегодно проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак».

По итогам заседания по всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения и даны поручения ответственным структурам.

«Лезги газет»