В Хасавюртовском районе прошел Единый день уплаты налогов

Накануне в Хасавюртовском  районе прошли полномасштабные налоговые мероприятия в рамках Республиканской акции « Единый день уплаты налогов». Глава района Джамбулат Салавов, отмечая стратегически важную составляющую этой акции, подчеркнул, что вопросы налоговой дисциплины, ответственности органов местного самоуправления по увеличению поступлений по имущественным налогам (земельный, транспортный, налог на имущество физических лиц), в совокупности в значительной степени  способствуют финансовому оздоровлению экономики муниципалитетов и региона в целом. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

« Акция Единый день уплаты налогов, и предназначена  по своей сути для всестороннего упрощения процедуры сбора имущественных и транспортных  налогов, где задействованы работники межрайонной   налоговой  инспекции УФНС России по РД, Управления Федеральной службы судебных приставов по РД. Им оказывала помощь  сельская администрация поселений района и состав межведомственной рабочей группы администрации района. В целом, если провести анализ и мониторинг, то можно выделить, что налогоплательщики района показали свою сознательность,  где для жителей была предоставлена возможность облегченного формата онлайн доступа для погашения задолженностей по налогам. Эффективность акции превзошла все ожидания» — заключил Джамбулат Салавов.

«Так в рамках акции в районе было задействована работа в 2 равноудаленных направлениях, Аксай – Гребенской и Байрамаульская зона, таким образом были охвачены территориальные направления  района, где каждый желающий мог добровольно заплатить земельный, имущественный и транспортный налоги, получить всю необходимую консультацию, у  работников администрации, работников территориальных органов УФНС по РД, судебных приставов, в прямом смысле на месте, не бегая по инстанциям. Важной составляющей акции была информированность граждан о льготах, налоговых маневрах, а также возможные последствия для граждан, в случае неуплаты налогов и другие моменты, необходимые для правовых знаний налогоплательщика» — отметил особенности акции руководитель межведомственной  рабочей группы, заместитель начальника управления экономики, инвестиции и развития малого предпринимательства, Имам Кандауров.

«Лезги газет»