ОНФ выявил неготовность теплотрасс Махачкалы к зиме

Активисты Общероссийского народного фронта в РД обратили внимание властей столицы Дагестана на отсутствие изоляции на теплотрассах. Рейды прошли в рамках акции «С теплом – труба».

Полностью отсутствует теплоизоляция во дворах по ул. Азиза Алиева 15, 17, А.Алиева проезд 8, д.6, Умаханова, 1а. Виноградная, 12, И. Энгельса, 43, 45а, Мира, 5а, 12, 14, Шамиля, 68, пер. Кроме того, частично изолированы трубы во дворах по ул. И.Шамиля, 19. и Гагарина, 80, 80а.

Мухтар Оздеаджиев – сопредседатель регионального штаба ОНФ – подчеркнул, что «По данным Минстроя Дагестана, по состоянию на середину октября, готовность тепловых трасс в республике составляет 96%, водопроводных – 99%, канализационных – 97%. Однако выездная проверка ОНФ показала, что теплопроводные сети города не готовы к предстоящей зиме. Если сейчас не принять меры по изоляции труб, мы будем обогревать не дом, а улицу, и платить за это придется гражданам».

По словам Оздеаджиева, проблемы, касающиеся ветхих водопроводных сетей, и поныне остаются не решёнными. Примером тому может служить двор по ул. Виноградная, 12, включённый в программу благоустройства.

Также Оздеаджиев поведал, что «Асфальт проложили на прогнивший водопровод. Теперь все раскопали и латают трубу. Аналогичная ситуация могла произойти и по ул. Циолковского, где планировался капитальный ремонт дорожного полотна. После вмешательства ОНФ трубу заменили. Подобные работы коммунальным службам необходимо проводить согласованно».

Республиканское отделение ОНФ обратилось в мэрию столицы Дагестана с просьбой провести надобные работы в ходе подготовительных работ к отопительному сезону 2018-2019 гг. и не только на улицах, где общественниками выявлены нарушения, но и в других районах города.

Напоследок: результаты мониторинга были направлены управлению ЖКХ города Махачкалы, а также в Госжилинспекцию региона и руководителям управляющих компаний.

«Лезги газет»