Торжественное мероприятие в рамках Дней культуры Костромской области в Дагестане прошло в Махачкале

В понедельник, 22 октября, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов и Губернатор Костромской области Сергей Ситников приняли участие в торжествах, прошедших в рамках Дней культуры Костромской области в РД.
Мероприятие, состоявшееся в Русском драматическом театре им. М. Горького, открыл главный федеральный инспектор по республике Алексей Гасанов, зачитав приветственный адрес от имени полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова:
«Приветствую участников и организаторов Дней культуры Костромской области в Республике Дагестан! Насыщенная событиями программа этого праздника включает выставку декоративно-прикладного искусства, выступления известных творческих коллективов. Он добавит новые краски в культурное развитие Дагестана, позволит больше узнать о жизни, традициях, достижениях жителей Костромской области, укрепит неразрывные связи между регионами нашей большой страны – великой России. Нет сомнений в том, что гостям будет обеспечен теплый прием, и на своей малой родине они расскажут об истинно кавказском гостеприимстве, радушии и открытых сердцах жителей самого многонационального региона России. От всей души желаю успехов участникам и организаторам Дней культуры Костромской области в Республике Дагестан».
В свою очередь, Артём Здунов озвучил в адрес гостей и лично Губернатора Костромской области Сергея Ситникова теплые приветствия от имени Главы Республики Дагестан и всех дагестанцев.
«Между нашими регионами сложились дружеские и деловые отношения.  Сегодня мы обсуждали план дальнейших действий по реализации Соглашения о социально-экономическом развитии между Костромской областью и Дагестаном», — в частности, отметил премьер-министр.
Напомнив присутствующим о героическом подвиге Ивана Сусанина, а также о самоотверженном поступке дагестанского лесника Зейнудина Батманова, который отдал свою жизнь, спасая молодую семью, Артём Здунов подчеркнул: «Между нами, действительно, много общего, но деловые связи -это еще не все. Мы  все прекрасно понимаем: чтобы два больших коллектива дружили, необходимо и танцевать, и петь, и радоваться вместе. Тогда,  действительно, появляется то сообщество, которое уже никогда не разорвать».
Обратившись к присутствующим, Сергей Ситников рассказал, что в последнее время старается каждый год посещать Дагестан, где у него много друзей и где проходят службу прикомандированные из Костромской области сотрудники подразделений МВД и Росгвардии.
«Сегодня мы обсуждали вопросы, связанные с развитием туризма. Очень бы хотелось, чтобы детишки из Дагестана побывали в Костроме, ознакомились с историей древнего костромского края, и чтобы наши ребята могли побывать здесь. Уверен, что на благодатных берегах Каспия они не хуже отдохнут, чем в Крыму или в Сочи. Мы решили одно из наших первоочередных дел посвятить культуре, искусству. Именно поэтому сегодня проходят Дни Костромской области в Дагестане. Желаю всем жителям республики мира и благополучия, а всем нам сейчас — хорошего, доброго настроения!», — заключил он.
Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой Русского национального балета «Кострома».