Уммупазиль Омарова предложила ОНФ обсудить форматы реализации общественного контроля в сфере образования

Система образования Дагестана нуждается в общественном контроле, заявила на прошедшей ежегодной конференции Регионального отделения Общероссийского народного фронта министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова. Министр предложила активистам ОНФ обсудить форматы работы в рамках реализации нового «майского» указа Владимира Путина.

Контроль, по словам министра, необходим школьным библиотекам. Для 100% обеспечения школ книгами, республике предстоит закупить 2 млн. учебников. Средства на них будут выделены распоряжением правительства России. Книги планируют оцифровать и передать школам под личную ответственность главы района, директора и библиотекаря образовательной организации.

Тесное взаимодействие необходимо, по мнению Омаровой, при аттестации учителей, которая в последние годы приняла совершенно некорректные и противозаконные формы. Министр заверила, что система полностью изменена и предложила активистам ОНФ принять участие в работе аттестационной комиссии.

Нерешенным остается вопрос контроля качества поставок продуктов и организация горячего питания в школах. На горячее питание одного ребенка республика выделяет 15 рублей в день.

«В правительстве этому вопросу придается огромное значение. С одной стороны мы не имеем право «душить» бизнес, ставить какие-то препоны, а с другой, как обеспечить качественное питание детям? Мы с вами можем проверить, как великолепно тратят эти деньги, и какое питание поставляют. Важно выяснить, на каком этапе происходят нарушения», — отметила Омарова.

Она затронула вопросы разбалансированности в связи с передачей медкабинетов от органов образования к органам здравоохранения, а также необходимость доработки системы электронной очереди, которая позволит полностью исключить «серые» схемы устройства детей в дошкольные учреждения.

«Для меня будут ценными конкретные ваши предложения, на какой стадии наладить контроль, мы готовы их выслушать», — заключила Омарова.

Общественный контроль в сфере образования активисты Народного фронта осуществляют в рамках проекта «Народная оценка качества» и после переформатирования работы движения продолжат в рамках тематической площадки «Образование».