В Дагестане стартовал чемпионат среди инвалидов

Сегодня, 18 октября в детско-юношеской спортивной школе «Энергия»             г. Каспийска торжественное мероприятие, приуроченное открытию регионального отборочного этапа IV Национального чемпионата «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью началось  минутой молчания в память о погибших в Керчи. Министр труда и социального развития  РД Расул Ибрагимов выразил   соболезнования родным и близким погибших.

Целью организации данного мероприятия служит создание региональной системы конкурсов профессионального мастерства среди особенных людей, обеспечивающих их эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию к получению профобразования, содействие их трудоустройству, интеграции  и социокультурной инклюзии в обществе.

Организатором Чемпионата  выступило Министерство труда и социального развития Республики Дагестан, при поддержке Администрации Главы и Правительства Республики и Минобрнауки РД.

Участников и гостей  мероприятия поприветствовал  министр труда  и социального развития республики Расул Ибрагимов.

Обращаясь к присутствующим в своей речи, министр отметил: «Я рад  приветствовать вас на II Региональном чемпионате профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Отрадно, что  чемпионат  «Абилимпикс» проходит в Дагестане традиционно уже второй раз. Эти состязания замечательный шанс продемонстрировать свои знания и творческие способности. Участие в таком чемпионате даёт людям с ограниченными возможностями здоровья стимул для дальнейшего самосовершенствования и личностного роста. Победители не только завоевывают награды, но и имеют возможность получить хорошую работу».

Далее он выразил уверенность, что в ходе чемпионата будут выработаны новые эффективные решения и механизмы, которые окажут значительную поддержку развитию инклюзивного образования в республике.

В завершение Расул Ибрагимов поблагодарил команды, организаторов, спонсоров и партнеров мероприятия, каждого участника и эксперта, волонтёров, а также всех тех, кто принял  участие в большом празднике профессионализма, исключительных навыков и мастерства. Пожелал добиться выдающихся результатов и яркого старта.

Затем Расул Ибрагимов, руководитель Цента международных стажировок и образовательных программ г.Москвы Анна Королева, руководитель республиканского бюро МСЭ Мусил Мусилов и другие почётные гости ознакомились с конкурсными площадками и участниками чемпионата.  Участники и гости отметили высокий  уровень организации мероприятия. Свои  силы в состязании пробуют  более 90 участников. Оценивают конкурсантов эксперты, прошедшие тестирования и отбор, имеющие опыт работы в данном направлении.

Чемпионат по сравнению с прошлыми годами значительно расширил свои горизонты. В этом году соревнования проходят по  12 компетенциям по сравнению с 7 в прошлом. В программу вошли соревнования по компетенциям: «Психология», «Адаптивная физическая культура», «Разработка программного обеспечения», «Массажист», «Переводчик», «Бисероплетение», «Экономика и бухгалтерский учет», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Веб-дизайн», «Ювелирное дело», также презентация по компетенции  «Обувное дело».

Деловая программа, включила в себя семинары, выставки, круглые столы и мастер-классы. Свыше 1000 школьников со всей республики в рамках профориентационной деятельности воочию смогли понаблюдать за процессом  работы мастеров.

Программа чемпионата была насыщена и творческими номерами. Для гостей и участников чемпионата была предусмотрена культурная программа, в  которую вошли хореографические постановки в исполнении ансамбля «Дагестан», порадовали своим вокалом дуэт «Вдвоём»

Напомним, «Абилимпикс»  является Международным движением, целью которого является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.

«Лезги газет»