Глава Дагестана наградил медалью школьницу из Белгорода за поэму о Герое России Магомеде Нурбагандове

Медалью Амет-Хана Султана «За вклад в патриотическое воспитание молодежи» наградил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов школьницу из Белгорода Юлию Калинину, написавшую поэму «Работайте, братья!» о Герое России Магомеде Нурбагандове, сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.
Рамазан Абдулатипов встретился с Юлией Калининой, приехавшей в Дагестан по приглашению редакции «Дагправды» и МВД республики. Во встрече также приняли участие мать и брат юной поэтессы Галина и Вадим Калинины.
Приветствуя гостей, руководитель региона, в частности, сказал, что «талантливых людей много, но мало тех, кто чувствует чужую трагедию и понимает, что горе в принципе не может быть чужим, и тех, кто умеет сопереживать».
Обращаясь к Юлии Калининой, он подчеркнул, что произведение впечатляет и заставляет задуматься о чести и долге, о жизненном выборе. «Ни один регион не остался равнодушным к Вашему творчеству. Этот стих написан вовремя, именно тогда, когда это было необходимо. Важно, что человек так тонко чувствует мир и вдохновлен подвигом Магомеда Нурбагандова, фактически сказавшего именно те слова, которые были нужны Дагестану. У нас много людей, героически погибших, но так и оставшихся незамеченными».
«Я считаю, что каждый человек в нашей стране должен знать своих героев, людей, которые любят Родину и не сдаются», – сказала Юлия Калинина.
Рамазан Абдулатипов пригласил юную поэтессу и ее родственников отдохнуть в Дагестане. «У нас сейчас проводят свои каникулы дети из других регионов. По приезду Юлии мы совместно с Театром поэзии создадим летнюю поэтическую школу в пионерском лагере или группу для поэтических детей», – отметил он.