В ДГТУ прошла Республиканская олимпиада по избирательному праву

11 октября в Дагестанском государственном техническом университете прошел первый этап Республиканской олимпиады среди студентов высших учебных заведений по избирательному праву и избирательному процессу. Мероприятие проводилось при содействии Избирательной комиссии Республики Дагестан. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе вуза.

Для участия в олимпиаде на предварительном этапе были отобраны 30 студентов университета, обучающихся на различных направлениях и  специальностях.

Как отметил советник ректора университета, профессор  Кади Гасанов, олимпиада позволит не только выявить сильнейших участников, но и стимулирует студентов к дальнейшему изучению  вопросов избирательного права и избирательного процесса, поможет ориентироваться в понятиях и явлениях современной политической жизни.

С приветственным словом к участникам олимпиада обратилась также заведующая кафедрой права и политологии, доцент Гури Эмирова. Она подчеркнула, что студенты демонстрируют высокую активность в периоды избирательных кампаний,  деятельно вовлечены в политическую жизнь республики, выступают наблюдателями в ходе выборов и обладают не только глубокими знаниями в избирательном законодательстве, но  опытом достойного участия в избирательном процессе.

«Мы наблюдали большой интерес со стороны студентов к участию в олимпиаде. Это очень хороший показатель, свидетельствующий о высоком уровне политической и правовой культуры студентов», — отметила Гури Эмирова.

По итогам тестирования победителем олимпиады стала студентка 4 курса, группы И551, факультета информационных систем, финансов и аудита Заира Гусейнова, набравшая 94 балла из ста.  На втором  месте —  студентка 4 курса, группы И551, факультета информационных систем, финансов и аудита Залина Маллаалиева (90 баллов). Третье место заняла студентка 5 курса, группы П451, факультета таможенного дела  и судебной экспертизы Динара Назаралиева (86 баллов).

Поздравляя победителя и призеров, организаторы мероприятия  пожелали студентам успехов на втором этапе республиканской олимпиады, который состоится 18 октября 2018 года в Центризбиркоме РД.

«Лезги газет»