ДГТУ предоставит площадку для проведения регионального этапа национального чемпионата «Абилимпикс»

11 октября в рамках рабочей встречи ректора ДГТУ Тагира Исмаилова с представителями РМЦЗ «Успех» было достигнуто соглашение о проведении регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» на базе Дагестанского государственного технического университета. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе вуза.

Представитель РМЦЗ «Успех» Тамирлан Алиев рассказал, что региональный чемпионат «Абилимпикс» проводится в Дагестане во второй раз, и в этом году его проведение запланировано на период с 16 по 18 октября. Было также отмечено, что для трех видов компетенций «Web-дизайн», «Разработка программного обеспечения (программирование)» и «Экономика и бухгалтерский учет» необходима специальная площадка, оборудованная компьютерами.

Тагир Исмаилов подтвердил готовность университета обеспечить организаторов чемпионата такой площадкой, подчеркнув, что обеспеченность новейшими персональными компьютерами Центра современных информационных технологий ДГТУ позволит провести чемпионат на высоком техническом уровне.

Ректор также подчеркнул важность предстоящего чемпионата, по его словам, работу в республике в этой области необходимо выводить на еще более высокий уровень. «Необходимо также работать со студентами с ограниченными возможностями. Эти вопросы неоднократно поднимались на совещаниях с участием Министра образования и науки республики. Таким людям необходимо оказывать особое внимание, и проведение таких чемпионатов, возможно, поможет его участникам в трудоустройстве. Руководство вуза всегда готово оказывать помощь в организации таких социально значимых мероприятий», – сказал Тагир Исмаилов.

Добавим, что в рабочей встрече также приняли участие проректоры  университета Тамила Рагимова и Надир Санаев, а также представитель РМЦЗ «Успех» по работе со школьниками и студенческой молодежью Магомед Мирзоев.

«Лезги газет»