В Сулейман-Стальском районе обсудили готовность объектов к отопительному сезону

Сегодня, 15 октября 2018 года, в зале заседаний администрации Сулейман-Стальского района под председательством Главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось традиционное совещание по понедельникам. В рамках повестки дня на совещании были обсуждены вопросы реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики» в сельском поселение «сельсовет «Касумкентский», а также готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства Сулейман-Стальского района к отопительному периоду 2018-2019 годов. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместители главы райадминистрации, председатель Собрания депутатов Сулейман-Стальского района Штибег Магомедханов, руководители структурных подразделений, учреждений и организаций района, главы сельских поселений и СМИ.

Информацию о проделанной работе по актуализации налоговой базы по объектам недвижимости и земельным участкам, неформальной занятости и присвоении адресных характеристик административным зданиям в соответствии с «дорожной картой» на территориях населенных пунктов, входящих в «сельсовет «Касумкентский», предоставил заместитель главы поселения Фазил Мамедяров. Он отметил, что работа по некоторым направлениям еще продолжается и будет завершена к началу следующего месяца. Также он упомянул основные проблемы, с которыми сталкивался в своей работе и мерах, принятых для их решения. В частности, были направлены уведомления, проведены беседы с должниками и проводятся обходы.

В прениях по данному вопросу выступили начальник МРИ ФНС №2 Саид Асланов и заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов. В своем выступлении Саид Темирханов подчеркнул положительную динамику по району в целом по реализации Приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление экономики» в сельских поселениях. Однако работа продолжается и будет завершена в указанные сроки. Он отметил, что для эффективной работы по устранению недоимок финансовым управлением будет подготовлена программа для их уплаты за счет удержания заработной платы у сотрудников в официальных организациях после предоставления руководству учреждений информации по задолжникам. Эта работа будет завершена до конца октября.

Анализируя выступления, Глава района Нариман Абдулмуталибов обратил внимание глав сельских поселений на неукоснительность выполнения плановых заданий по сбору налогов. «Реализация доведенных плановых заданий приоритетного проекта «Обеление экономики» Республики Дагестан — одно из главных обязательств, стоящих перед сельскими поселениями. Хотя многое сделано, полученные результаты недостаточны. На местах еще не в полной мере используется имеющийся потенциал. Несмотря ни на что, нам необходимо достичь намеченных показателей и перевыполнить плановые задания по всем видам налогов»,- отметил он.

По второму вопросу, о состоянии готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства Сулейман-Стальского района к отопительному периоду 2018-2019 годов предоставил информацию Мустафа Мустафаев. Как он отметил, в мае текущего года был разработан план мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов и учрежден состав комиссии для контроля за ходом подготовки. Ход подготовки объектов к отопительному сезону ежемесячно контролировался комиссией района. В частности, проведены ремонтно-строительные работы в образовательных учреждениях, административных зданиях, организациях и предприятиях. В целом объекты жилищно-коммунального хозяйства на территории МР «Сулейман-Стальский район» к отопительному сезону в осенне-зимний период 2018-29019 годов готовы.

С информацией о готовности объектов образования, культуры, здравоохранения, дорожной службы и административных зданий на совещании также выступили начальники управления образования Качабег Аминов, отдела культуры Майрудин Бабаханов, главный врач ЦРБ Максим Ханбалаев, ДЭП-32 Игзам Бремов, начальник Сулейман-Стальской ЭГС Муслим Алиметов, главный инженер Сулейман-Стальских РЭС Марат Шамхалов, директор МБУ «УМиЗ» Назир Гасанов и другие.

Глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул значимость проводимых мероприятий и нацелил на своевременное завершение всех работ. «Сделано многое, но осталось большое количество проблем. Правильно расставив акценты и решив наиболее первостепенные задачи, которые касаются технической готовности школ к отопительному сезону, мы обеспечим качественные условия для обучения школьников. От соблюдения температурного режима в помещениях зависит здоровье людей. Необходимо рационально использовать имеющиеся средства и не допускать каких-либо недоработок в исполнении СанПиН»,- подчеркнул он.

В завершение совещания Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов раздал ряд поручений и обозначил сроки их исполнения.

«Лезги газет»