Лезгинскому театру в Кусарах — 25 лет

30 июня в городе Кусар Республики Азербайджан отметил свой 25 летний юбилей лезгинский драматический театр.

И местные жители, и туристы, облюбовавшие для летнего отдыха экзотические красоты этого региона, ожидая вечернего праздника в Кусарском Государственном лезгинском драматическом театре, пребывали в приподнятом настроении.

Знаменательным гостем на этом празднике стал министр культуры и туризма республики Азербайджан Абульфас Гараев. Открывая торжественную часть вечера, он поздравил театр и с днём рождения, и с большими творческими успехами на профессиональном поприще. И хотя театру всего-то 25 лет, он за эти годы сумел достичь немалых театральных высот, радуя народ красочными представлениями и оригинальными постановками.

Созданный в 1992 году, когда Азербайджанская Республика, законодательно подтвердила равные конституционные права всех наций и народностей, проживающих на территории страны, Лезгинский драматический театр по праву занял своё место в ряду прочих театральных коллективов.
Прошло 25 лет. Сегодня артисты театра — дорогие и желанные гости не только в близлежащих районах, но и в России, по ту сторону реки Самур. Актёры с легкостью могут играть свои спектакли не только на родном лезгинском, но и на азербайджанском языке, а еще и на русском. Поэтому они желанные гости и в лезгинских, и в азербайджанских, и в русских селах.
Сегодня это не только известный, но и очень популярный в регионе коллектив, в репертуаре которого спектакли по пьесам лезгинских и русских классиков, а также постановки, отражающие национальный быт, культуру и традиции лезгинского народа.