В Дагестане стартует паралимпиада профессионального мастерства «Абилимпикс» в РД 2018

В соответствии с Распоряжением Правительства Республики Дагестан № 15-р от 26 января 2018 года и в целях выполнения Плана мероприятий по реализации проектов и программ движения  «Абилимпикс» на территории Республики Дагестан на 2018 год, с 18 по 19 октября 2018 года в Детско-юношеской спортивной школе «Энергия» г. Каспийска, расположенного (г.Каспийск, ул. Алфёрова д.2) пройдет II региональный чемпионат конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью  «Абилимпикс» Республики Дагестан.

Чемпионат проходится под руководством Правительства Республики Дагестан. Организатором  чемпионата является Министерства труда и социального развития РД при непосредственном участии Минобрнауки РД.

В программу Чемпионата входят соревнования по 12 компетенциям: «Психология», «Адаптивная физическая культура», «Разработка программного обеспечения», «Массажист», «Переводчик», «Бисероплетение», «Экономика и бухгалтерский учет», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Вэб — дизайн», «Ювелирное дело».

В рамках проведения чемпионата  пройдет презентация по компетенции  «Обувное дело».

В чемпионате примут участие более 90  участников и столько же экспертов. По итогам  Чемпионата победители и призеры получат возможность  трудоустройства на ведущих предприятиях республики.

Участников соревнований будет оценивать экспертное жюри, сформированное из числа преподавателей профессионально образовательных учреждений и представителей работодателей.

Мероприятие посетят Председатель Правительства Республики Дагестан Здунов А.А., Врио Первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Карибов А.Ш., Заместитель Председателя Правительства РД — Врио министра образования и науки Республики Дагестан  Омарова У.А., Врио министра труда и социального развития РД  Ибрагимов Р.Ш., Врио Министра  здравоохранения Республики Дагестан Гаджиибрагимов Д.А., Врио министра культуры Республики Дагестан Буттаева З.А., 5, Врио министра печати Республики Дагестан Снегирёв С.В., Врио министра по делам молодёжи Республики Дагестан Саидов К.Р., члены Администрации Главы и Правительства  Республики Дагестан, представители Народного Собрания Республики Дагестан, депутаты Государственной Думы, Федерального Собрания РФ, представители Национального Союза «Абилимпикс Россия», руководители крупных дагестанских предприятий, именитые спортсмены, олимпийские чемпионы и другие VIP -гости.

В рамках профориентационной деятельности в целях популяризации рабочих профессий среди школьников республики планируется организация  посещения чемпионата свыше 1000 школьников из городов и районов Республики и других регионов СКФО.

С участием представителей региональных и федеральных органов власти пройдут конференции, круглые столы, дискуссионные площадки, общественные слушания и заседания рабочих групп по вопросам оказания поддержки и трудоустройства людей с ОВЗ.

Чемпионат станет одним из ярких и важных событий в Республике Дагестан.

По всем интересующим вопросам обращаться в информационный отдел ГБУ РД «РМЦЗ «Успех» по телефону: 89661501551

Узнать о нас подробнее вы сможете: www.uspehrd.ru .

«Лезги газет»