Выставку хлебобулочных изделий организовали в музее Кизляра

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе администрации Кизляра, сотрудники музея современной истории города организовали 12 октября для учащихся школ города мероприятие, посвященное всемирному Дню хлеба. Беседа «Хлеб – всему голова» вызвала немалый интерес у юных кизлярцев. Дети были удивлены узнав, что первым хлебным сырьем были желуди. По свидетельствам историков, древние люди считали, что орехи и желуди обладают волшебной силой. Поэтому их стали растирать в муку, и употреблять, смешивая с водой.

Легенда гласит, что первый хлеб получился совершенно случайно. Обычная каша из зерен запеклась – так получилась первая лепешка.

На мероприятии так же говорили о значимости хлеба в жизни человека, бережном отношении к нему. Ребята вспомнили о блокадном кусочке хлеба, сделали вывод о том, что он имеет великую ценность.

Затем они познакомили с историей пути хлеба от зерна до каравая. Для наглядности вниманию ребят была представлена выставка хлебобулочных изделий. В плетеных вазочках лежали пряники, бублики, баранки, булочки, батоны, пирожки, рогалики, ватрушки.

Сотрудник музея  рассказала, как бережно, с большим уважением относились люди к хлебу в стародавние времена, если случайно роняли на пол, его поднимали и просили у него прощение.

Дети отгадывали загадки о хлебе, отвечали на вопросы, вспоминали пословицы, просмотрели  мультфильм  «Легкий хлеб!».

В конце беседы  всех детей угостили  булочками.

«Лезги газет»