Писатели Дагестана посетили дорогу предков «Бузнасан нух», реконструируемую методом народной стройки

Сегодня, 13 октября 2018 года, делегация писателей, общественных деятелей и предпринимателей посетила дорогу «Бузнасан нух», которая восстанавливается методом народной стройки.

Разные участки сооружаемого дорожного полотна посетили председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт Магомед Ахмедов, общественный деятель, автор книг об имаме Шамиле, народный поэт Магомед Гамзаев, главный редактор еженедельника «Гумбет», член Союза писателей России Гамзат Изудинов, заслуженный артист РД Хирамагомед Хирамагомедов и другие.

С этапами проводимых работ членов делегации ознакомили общественные деятели, строители Магомедкамиль Дибиров и Набигула Магомедов, взявшиеся за реализацию амбициозного и крайне востребованного проекта по восстановлению, воскрешению транспортной линии «Бузнасан нух», соединяющей по прямой город Буйнакск со священной горой Ахульго, равнинный Дагестан с горной частью нашей республики.

«Более 70 процентов дороги «Бузнасан нух» уже сооружено. К строительным работам привлечены десятки единиц техники: экскаваторы, КамАЗы, бульдозеры, грейдеры, самосвалы и т. д. Мы смогли собрать хорошую команду профессионалов, которые занимаются и земляными, и буровыми, и взрывными, и другими работами. Темпы сооружения данной трассы напрямую зависят от инвестиций, от пожертвований людей, так как мы работаем на общественных началах. Хочется отметить вклад наших пенсионеров в это богоугодное общественно значимое дело. Представители всех районов Нагорного Дагестана внесли свою лепту в реконструкцию дороги предков», – подчеркнул Магомедкамиль Дибиров.

Дорога «Бузнасан нух» строится на правом берегу Чиркейского водохранилища. Скальные массивы, вставшие на пути, были взорваны. По словам Дибирова, еще предстоит взорвать скальные породы в нескольких участках. Несмотря на наличие автодороги через Гимринский тоннель, простые граждане готовы инвестировать в «Бузнасан нух», так как здесь нет крутых подъемов, которые создают проблемы движению автотранспорта, особенно в зимнее время, в период гололеда. Также новая трасса вдвое короче, здесь не будет ограничений для проезда крупных фур, грузовиков со сжиженным газом и другого крупногабаритного транспорта.

По словам Магомедкамиля Дибирова, общественные организации, социальные институты оказывают всевозможную поддержку и помощь в претворении в жизнь вековой мечты дагестанцев – связать горную часть республики с равнинной удобной, безопасной, короткой транспортной артерией. Недавно строящийся объект посетил муфтий Дагестана, шейх Ахмад Афанди, который своим визитом и личным присутствием показал важность данной стройки и призвал неравнодушных людей не оставаться в стороне от этого богоугодного, значимого дела.

Писатели остались под большим впечатлением от увиденного, отметили размах развернувшихся строительных работ, подчеркнули жизненную необходимость и востребованность данной дороги для республики.

«Лезги газет»