В Махачкале представили купюры времен Второй мировой войны

В Махачкалинском историческом парке «Россия – моя история», прошло открытие выставки «Денежные знаки Второй мировой войны». Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

На данной выставке были представлены монеты и купюры Советского Союза, а также Польши, Венгрии, Румынии и Южного Азербайджана.
Азнаур Аджиев – руководитель Исторического парка – пояснил, что данное мероприятие приурочили к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны, и сказал, что весьма рад тому, что выставка проходит именно здесь. Поскольку данная экспозиция наверняка станет открытием для многих жителей, поелику мало кому вообще известно о том, как во время подобных войн происходило денежное обращение.

Аджиев сказал, что в экспозицию были включены монеты серии «50 лет Великой Победы», предоставленные музейно-экспозиционным фондом Национального банка Дагестана, а также свыше 250 купюр времен Второй мировой войны из частной коллекции Казбека Казбекова – руководителя Союза коллекционеров Дагестана. Были представлены и другие коллекции.

Казбек Казбеков отметил, что такую выставку на территории Северного Кавказа  проводят впервые, и на ней представлены весьма редкие экспонаты.

Напоследок: данную экспозицию продлятся до начала ноября. Вход для желающих посетить выставку бесплатный.

«Лезги газет»