Выставка «Дербент-окно на Восток»-в Картинной галерее города Волжский

11октября в Музейном краеведческом комплексе и картинной галерее города Волжский открылась передвижная выставка из фондов Дербентского музея – заповедника «Дербент – окно на Восток».

Выставка художественных работ «Дербент – окно на Восток» проводится в рамках реализации программы обменных выставок между музеями Российской Федерации.

Открытие выставки состоялось в довольно теплой и дружеской атмосфере, участниками которой стали видные деятели культуры Волгоградской области, воспитанники Детской художественной школы города. Также посетителями выставки стали представители общественной организации национально-культурной автономии народов Дагестана в Волгоградской области под руководством председателя Абдула Джелилова, который выразил надежду, что такая работа будет продолжена и в дальнейшем.

Благодарность в организации выставки и надежду на дальнейшее сотрудничество в области культуры выразила депутат городского собрания по культуре и образованию города Волжский Татьяна Глухова.

Директор Музейного краеведческого комплекса и картинной галереи Михаил  Сайфутдинов высоко оценил содержание выставки и поблагодарил директора Дербентского музея – заповедника  Али  Ибрагимова за предоставленные работы из фондов музея и передал на его имя грамоты и благодарственное письмо.

В свою очередь куратор выставки художник Мелик – Мамед Агабалаев рассказал присутствующим о проекте данной выставки, о содержании экспозиции, в которую входят идеи музейного сотрудничества, культурного обмена в области искусства.

«Выставка знакомит с древней историей Дербента, жизнью и бытом народов Дагестана, пейзажами, красотами страны гор, видами Дербента. Жители города Волжский смогут ознакомиться с произведениями дагестанских художников – членов Творческого Союза художников России», — отметил Агабалаев.

По сложившейся традиции Мелик Агабалаев подарил музею несколько своих работ.

Передвижная выставка «Дербент – окно на Восток» является яркой страницей культурной жизни Юга Кавказа, где искусство формирует единый сознательный эстетический подход к явлениям действительности.

«Лезги газет»