В ДГПУ проходит активная подготовка к чемпионату «Абилимпикс»

11 октября на факультете специального (дефектологического) образования Дагестанского государственного педагогического университета прошло очередное занятие в рамках подготовки волонтеров к чемпионату по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В число волонтеров вошли отличившиеся студенты с 1 и 2 курсов ФСДО, а также студенты ДГУ и ДГТУ.

Студенты повторили алфавит, фразы «Как дела?», «Я рад Вас видеть», «Я Вас не понимаю», а также слова по категориям «семья», «спорт», «животные», «цвета» и т.д.

«В этом году на базе нашего университета был организован волонтерский штаб «Абелимпикс», регистрация в который проходила на площадке «АИС Молодежь» и на сайте «Abilympicspro». Было подано свыше 240 заявок и отобрано 70 волонтеров.

На данный момент волонтеры изучают язык жестов, дактиль и основы психолого-педагогическому сопровождению лиц с ОВЗ. После состоятся занятия более углубленного изучения языка жестов, чтобы студенты смогли заниматься сопровождением лиц с ограниченными возможностями и в иных организациях  вне чемпионата» — отметила руководитель волонтерского штаба «Абелимкис» Мария Целовальник.

Региональный этап «Абелимпикса» будет проходить 18 и 19 октября на базе спортивного комплекса имени Курамагомедова. В нем будут принимать участие более 90 человек с ОВЗ.

«Лезги газет»