В Кизляре прошел форум «Молодой заводчанин-2018»

9 октября в Кизляре на базе ОАО «Концерн КЭМЗ» прошел IV Республиканский форум рабочей молодежи «Молодой заводчанин-2018».

Участие в Форуме приняли более 100 молодых людей, в возрасте от 18 до 30 лет, занятые на промышленных предприятиях республики, студентов и заинтересованных в построении карьеры в промышленной отрасли. Для слушателей организовали несколько образовательных площадок по нескольким направлениям.

Отметим, что представители Республиканского молодёжного центра занятости «Успех» Министерства труда и социального развития Республики Дагестан приняли активное участие в форуме и подчеркнули, что проведение такого форума показывает, как много внимания уделяется рабочей молодежи, которая в будущем будет составлять основу управленческих кадров на производстве и в промышленности.

В торжественной части приняли участие и.о. министра по делам молодежи Камил Саидов, генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов, Заместитель Председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания РД Анна Безрукова, глава города Кизляр Александр Шувалов и представители ведомств республики.

С приветственным словом на Форуме «Молодой заводчанин-2018» также выступил начальник отдела профессионального обучения и профориентации населения Минтруда РД Сагид Мутаиломов. В своём выступлении Сагид Мутаиломов рассказал участникам о программе WorldSkills для молодежи и возможностях, которые предоставляются людям с инвалидностью. Особое внимание уделил тому, что именно рабочие специальности особенно востребованы на рынке труда. Также он поблагодарил организаторов форума и пожелал участникам продуктивного времяпровождения. По его словам, форум ежегодно собирает на своих площадках активных молодых людей, занятых в промышленной сфере.

«Рабочие профессии сегодня востребованы на рынке труда Дагестана. Перед органами службы занятости стоит задача популяризации именно этих профессий. В этом направлении активно проводится работа движением WorldSkills. Это движение способствует профессиональному самоопределению молодежи и формированию информационного поля рабочих профессий. В этом году чемпионат WorldSkills был организован на очень высоком уровне и участие в нем приняли 115 человек. Также мы скоро проведём чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью “Абилимпикс”, в результате которого будет сформирована команда для участия во Всероссийском этапе», – рассказал Мутаиломов.

В рамках Форума генеральным директором предприятия ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагимом Ахматовым была проведена экскурсия по предприятию. Молодёжи рассказали о специфике работы завода и о выпускаемой продукции. Всех форумчан разделили на группы, в рамках которых они продолжили работу на образовательных площадках: «Работа на станках с ЧПУ» и «Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) Республики Дагестан — популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований».

Данный Форум проводится в целях создания социокультурной среды для развития и реализации профессионального и личностного потенциала молодёжи промышленных предприятий.

В завершение официальной части были вручены дипломы и памятные подарки победителям конкурса республиканского форума рабочей молодежи «Молодой заводчанин – 2018» и благодарности за поддержку рабочих профессий, где в числе и ГБУ РД «Республиканский молодёжный центр занятости «Успех» Министерства труда и социального развития Республики Дагестан.

Программа форума была направлена на решение проблем работающей молодёжи и развитие институтов гражданского общества и включала в себя образовательные площадки, мастер-классы, встречи с представителями органов исполнительной власти и руководителями предприятий. Участники форума смогли обучиться основам социального проектирования, перенять друг у друга профессиональный опыт и обобщить лучшие практики наставничества на производстве.

«Лезги газет»