Молодых заводчан чествовали в Кизляре

9 октября на базе ОАО «Концерн КЭМЗ» прошел IV Республиканский форум рабочей молодёжи «Молодой заводчанин-2018». Его организаторами выступило Министерство по делам молодёжи Республики Дагестан совместно с ОАО «Концерн КЭМЗ».

В торжественной части приняли участие и.о. министра по делам молодежи Камил Саидов, генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов, Заместитель Председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного Собрания РД Анна Безрукова, глава города Кизляр Александр Шувалов и представители ведомств республики.

В приветственном слове Камил Саидов отметил, что трудоустройство молодежи и развитие рабочих специальностей – одно из самых важных направлений работы.

«Мы сможем работать на развитие нашей республики только благодаря молодым людям. И поэтому ведомство и дальше будет поддерживать вас – рабочую молодежь, и развивать это направление», — добавил он.

В завершение официальной части были вручены дипломы и памятные подарки победителям конкурса республиканского форума рабочей молодежи «Молодой заводчанин – 2018» и благодарности за поддержку рабочих профессий.

Далее для участников провели экскурсию по заводу, им рассказали об истории предприятия и его текущей работе. Всех форумчан разделили на группы, в рамках которых они продолжили работу на образовательных площадках: « Работа на станках с ЧПУ» и «Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) Республики Дагестан — популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований».

Представители заводов рассказали о существующих проблемах с кадрами, и совместно с участниками и модераторами площадки предлагали свое видение решения этих вопросов и популяризации рабочих профессий.

Форум «Молодой заводчанин» проводится в республике четвертый раз. Он собрал более 100 молодых людей, занятых на промышленных объектах республики.

«Лезги газет»