В Дагестане против гриппа привито 17,4% населения

По состоянию на 5 октября нынешнего года, против гриппа привито 17,4% населения республики Дагестан. Об этом сообщили в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

Иммунизацию населения в регионе активно проводят с начала сентября. По последним данным, прививки были сделаны 521 тысяча 734 жителям Страны гор, в том числе 311 тысяч 774 детей.

В текущем году Минздравом республики Дагестан планируется более 40% всего населения охватить иммунизацией против гриппа – это свыше 1 млн. человек.

Роспотребнадзор региона продолжает вести оперативный контроль за заболеваемостью респираторными инфекциями.

Как сообщают ведомства, с 1 по 7 октября в республике Дагестан было зарегистрировано 1 тысяча 517 случаев ОРВИ (ИП – 5,1). За последнюю неделю эпидемический порог составил 9,29.

Лидером по заболеванию ОРВИ является столица Дагестана – 440 случая. Это составляет 6,2 на 10 тысяч населения.

Однако в Дагестане заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями оставалась на неэпидемическом уровне, и «перегибы» эпидемических порогов по совокупному населению не отмечены.

Напоследок: за предыдущую неделю на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан» провели 266 исследований, экспертами были выделены вирусы негриппозной этиологии.

«Лезги газет»

 

Комментарии закрыты.