Дагестан стал лидером по производству рыбы среди субъектов СКФО

В нынешнем году, в организацию по переработке рыбы в республике Дагестан, объем инвестиций составил 123 млн. рублей. Об этом доложили «Лезги газет» в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии региона. 

Однако, по информации источника, основной акцент всё же делается на рыбу «местного отлива». Специально для этого программой «Развитие рыбохозяйственного комплекса на 2016-2020 годы» была предусмотрена государственная поддержка в виде предоставления бюджетных средств на возмещение части затрат, связанных с приобретением технологических оборудований для переработки рыбы, а так же рыбной продукции.
В ведомости говорится, что в нынешнем году на базе функционирующих предприятий отрасли, были введены в эксплуатацию рыбоперерабатывающие цеха общей производственной мощностью свыше 550 тонн продукции в течение года.

Помимо всего, уже ведется сопровождение инвестиционных проектов, связанных со строительством еще 3-х объектов переработки, которые будут ориентироваться на местное сырье.

Источник сообщает, что 336 млн. рублей составит объем инвестиций по данным проектам, 6800 тонн продукции в год – производственная мощность. Самым крупным из проектов является «Каспийский берег», его мощность составляет 6 тыс. тонн продукции за год, стоимостью 290 млн. рублей.

Инициатор проекта является компания «Амсар», которая уже успешно реализовала проект «ДагПИРХ» по выращиванию рыб осетровых пород и получению черной икры (в 2017-ом году –32 тонны товарной рыбы и 1100 кг икры).

Данные два проекта реализуются в селе Южное Кизлярского района.

Всё это говорит о том, что Дагестану – впервые за многие годы – удалось выйти на лидирующую позицию по производству рыбной продукции среди субъектов Северо-Кавказского Федерального Округа.

«Лезги газет»