Вопросы развития культуры обсудили в Магарамкентском районе

8 октября в администрации района под председательством главы  Магарамкентского района Фарида Ахмедова состоялось плановое совещание по вопросу «О работе муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческий центр культуры».

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе администрации муниципалитета, в работе совещания принимали участие Председатель Собрания депутатов МР «Магарамкентский район» Назир Алияров, ответственные работники аппарата администрации района, руководители учреждений и организаций, представители общественных организаций и правоохранительных органов.

Совещание глава района начал с приятной миссии: замдиректору  по УР МКОУ «Кчунказмалярская СОШ» Тофику Курбанову вручил Благодарность Главы муниципального района «За многолетний добросовестный труд и значительные успехи в обучении и воспитании школьников».

Открывая работу совещания Фарид Ахмедов отметил,что основная деятельность учреждений культуры района, согласно поставленным задачам, должна была быть направлена на формирование единого культурного пространства района. «Сегодня мы подведем предварительные итоги насколько с этой задачей справляется учреждение МЦК и в каком объеме выполняются муниципальные задания по предоставлению качественных услуг населению», — подчеркнул глава.

По плановому вопросу выступил директор Межпоселенческого Центра культуры Рафик Гусейнов. Он сообщил, что за истекший период 2018 года в рамках реализации подпроекта «Культура и традиции народов Дагестана» приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» центром культуры проделана определенная работа по популяризации традиционного народного творчества. В целях сохранения и развития местного традиционного народного художественного творчества и приобщения к ней широких масс населения, в том числе детей, подростков и молодежи района, воспитания современных культурных традиций на примере обычаев, традиций и обрядов лезгинского народа посредством различных форм и методов Межпоселенческий центр культуры согласно плану работы проводит мероприятия культурно – просветительной и культурно – досуговой направленности – концерты, творческие встречи, праздники, выставки, мастер-классы.

Выслушав информацию, глава района Фарид Ахмедов дал ряд поручений по активизации работы в рамках реализации муниципальной программы рекомендовал принимать участие в федеральных программах по данной линии, поручил уделить особое внимание подбору кадров, предусмотреть проведение в клубных формированиях творческих отчетов  о результатах своей деятельности, улучшить работу по сохранению и восстановлению разнообразных видов и форм традиционной народной культуры, определяющих самобытность культуры муниципального района, продолжить работу по созданию народного театра и новых фольклорных коллектив в районе.

Далее были выслушаны отчеты начальников отделов и структурных подразделений администрации района.

Начальник Управления образования Улубег Абейдуллаев рассказал о состоянии дел в сфере образования района. Так, он отметил участие ученицы из Магарамкентского района во Всероссийской интеллектуальной телевизионной игре «Умники и умницы». Улубег Абейдуллаев напомнил, что в прошлом году ученица Капир-Казмалярской школы Магарамкентского района Зейнаб Аюбова стала победительницей в региональном этапе гуманитарной интеллектуальной игры «Умники и умницы». Глава района поинтересовался работой межведомственной комиссии по выявлению и оказанию содействия предпринимателям на постановку на налоговый учет, с целью вывода их из «тени», отметив что этот вопрос стоит на особом контроле у Главы Республики Владимира Васильева.

Следующий вопрос, который глава района отметил актуальным – это санитарное состояние территорий населенных пунктов района. С прогнозом о состоянии дел в этом направлении выступил руководитель ЖКХ Сергей Хидиров.

В свою очередь, главврач Магарамкентской ЦРБ Гаджибала Беглеров затронул тему перехода с бумажных на электронные больничные листы. Он отметил, благодаря объединению информации по больничным в единую базу, процесс документооборота станет более быстрым и прозрачным. И как результат можно будет гарантировать сохранность истории болезни гражданина.

В продолжении темы об электронных услугах, начальник отдела кадровой работы и информационных технологий Леонард Буржалиев проинформировал о состоянии дел по регистрации граждан, проживающих на территории муниципального района на едином портале государственных услуг России, отметив что единая система идентификации и аутентификации хранит основную учетную запись гражданина в электронном правительстве, которая позволяет заказывать госуслуги в электронном виде, пользоваться ведомственными и региональными порталами.

«Лезги газет»