В Москве открылся новый выставочный проект – «Мой Дагестан»

29 сентября в Государственном музее Востока открылся новый выставочный проект, посвященный искусству республики Дагестан.

На выставке представлены живописные работы заслуженного художника Дагестана Клары Власовой, национальные костюмы из коллекции Фатимы Гаммадовой – руководителя Ассоциации прикладного и народного творчества центра культуры «Дагестан» в Москве, вышитые панно Раисы Исмаиловой. Помимо всего, посетители увидят произведения декоративно-прикладного искусства – собрание Государственного музея Востока.

Выпускница Московского государственного института имени В.И. Сурикова, ученица С.В. Герасимова, Клара Филипповна Власова работает в области жанровой картины, пейзажа, натюрморта и портрета.

По признанию Клары Власовой, в основе ее творчества – московская школа живописи, однако главной темой стал Дагестан, которому она посвятила свой талант.

Окидывая взглядом полотна художницы, невольно погружаешься в неимоверную красоту этого великолепного края с его живописными аулами и ущельями, пестрыми базарами, испытываешь неописуемую любовь и уважение к многовековой культуре Страны гор.

Вышитые панно, изготовленные по образцу старинных «кайтагских» вышивок представила музею  историк-востоковед Раиса Исмаилова. Вплоть до XIX в. подобные передавались по наследству, поелику имели ритуальное назначение. Вышивки почти всегда использовали в свадебных мероприятиях, а так же в поминальных обрядах.

Ювелирные украшения и национальные костюмы из коллекции Фатимы Гаммадовой, несомненно, привлекут внимание посетителей.

На данном проекте Музея Востока будут рассказывать не только об искусстве и культуре Страны гор, но и о тех людях, которые воссоздают в своих произведениях неповторимый образ горячо любимого края.

«Лезги газет»