В МЧС Дагестана прошла проверка на внезапность

Сегодня, 7 октября, в рамках проведения месячника профилактики от сейсмической угрозы начальником Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариманом Казимагамедовым объявлена внезапная тренировка для сил средств республиканской подсистемы РСЧС.

В 04:30 утра колонна в составе более 170 человек и 30 единиц техники Главного управления МЧС России по Республике Дагестан и МЧС Дагестана выдвинулась со специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров для проведения командно-штабного учения с Агульским муниципальным звеном республиканской подсистемы РСЧС. Учения пройдут  по теме: «Действия Комиссии Правительства Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, органов управления, сил и средств территориальных звеньев республиканской подсистемы РСЧС по организации защиты населения и территорий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с землетрясением. Организация эвакуации населения из опасных зон в безопасные места и первоочередного их жизнеобеспечения».

Выступая перед личным составом, Нариман Казимагамедов отметил, что данные учения проводятся в целях совершенствования знаний и практических навыков  республиканской подсистемы РСЧС по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций  и организации жизнеобеспечения населения, совершенствования приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения, а также выполнения мероприятий по ликвидации ЧС, наращиванию группировки сил и средств, организации практических действий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС.

Глава чрезвычайного ведомства отметил, что Республика Дагестан является  наиболее сейсмически активным регионом европейской части России.  Достаточная вероятность и возможные масштабы разрушений и жертв землетрясений демонстрирует необходимость координации усилий органов власти, подразделений гражданской обороны.

— Данный вопрос  рассмотрен на заседании Совета Безопасности Республики Дагестан, где поставлены задачи министерствам и ведомствам. В целях выполнения этих поручений Главным управлением МЧС России по Республике Дагестан организован «Месячник профилактики по безопасности от сейсмической угрозы Республики Дагестан», в рамках которого и пройдут данные учения, — констатировал он.

Также в своем выступлении Нариман Казимагамедов отметил, что один из удаленных районов выбран с целью повышения эффективности применения сил и средств РСЧС при ликвидации последствий ЧС, связанных с условным  землетрясением,  в данном муниципалитете.

Отметим, что командно-штабные учения в с. Тпиг Агульского района пройдут в два этапа, с последовательной отработкой вопросов: перевода органов управления, сил и средств Агульского муниципального звена республиканской подсистемы РСЧС в режимы функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» и «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ», организации управления, сбора, обобщения и анализа данных обстановки, принятия решения на выполнение мероприятий по ликвидации последствий землетрясения, организации выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий землетрясения и взаимодействия.

Учебные вопросы на первом этапе будут отработаны по данным прогноза Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений и оценке сейсмической опасности и риска, на втором этапе — на фоне условного сильного землетрясения на территории данного района.

«Лезги газет»