В Магарамкентском районе торжественно отметили День учителя

5 октября в Магарамкентском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное ежегодному традиционному празднику «Дню учителя». В большом красиво украшенном актовом зале Яраг — казмалярской школы собрались гости, руководители общеобразовательных учреждений района, лучшие педагоги района, ветераны педагогического труда, а также те, для кого это первый в их жизни профессиональный праздник, – молодые специалисты.

В праздничном мероприятии  принял участие глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов, а также Председатель Собрания депутатов МР «Магарамкентский район» Назир Алияров и ответственные работники аппарата администрации района.

Слово для открытия и поздравления было предоставлено главе Магарамкентского района.
Фарид Ахмедов поздравил учителей с профессиональным праздником, пожелал творческих успехов и благополучия и напомнил, что образование –это одно из приоритетных направлений в районе.

В своем обращении он подчеркнул, что от системы образования, от учительского сообщества ожидают инициативного и деятельного участия в создании нового образа республики, страны. Несомненно, в достижениях учеников отражаются успехи педагога.
«Сегодня нашей обязанностью является воспитание успешного взрослого, способного отвечать требованиям времени, в котором ему предстоит жить. Мы должны научить своих учеников жить будущим, мыслить глобально, стратегически, на целый порядок опережая современные реалии»,- отметил глава района.

Далее Фарид Ахмедов провел церемонию награждения лучших работников системы образования. Были вручены награды Министерства образования и науки Российской Федерации и Республики Дагестан, Почетные Грамоты Благодарственные письма профильных ведомств и Главы муниципального района «Магарамкентский район». Почетные награды получили как отдельные работники системы образования района, так и коллективы учителей района за значительные успехи в трудовой, учебной и воспитательной деятельности. В рамках мероприятия чествовали также и ученицу  Гапцахской школы Лейлу Нагиеву, которая стала призером республиканского конкурса и которой накануне, на V-м Международной научно-практической конференции «Противодействие  терроризму в цифровом мире» Глава Дагестана Владимир Васильев вручил Диплом  2-й степени.

Мероприятие продолжила насыщенная концертная программа. Со сцены прозвучали много теплых добрых песен, стихов и поздравлений в честь учителя. Прозвучали лучшие детские голоса школьников, продемонстрировали свой артистический талант дошколята, с креативными номерами выступили коллективы учителей школ района.

С веселой песней выступили воспитанники детского садика «Солнышко», «Учительский вальс» спели ученицы Оружбинской школы, коллективы учителей Целегюнской и Яраг-казмалярской школы выступили с национальной песней в честь праздника. Эти и другие  выступления  отличались оригинальностью и особым праздничным настроением.

Последние аккорды праздника подвела директор Яраг – казмалярской школы Фазина Аюбова, которая поблпгодарила главу района Фарида Ахмедова и начальника УО Улубега Абейдуллаева за организованный для педагогов красивый большой праздник.
Мероприятие вели Эльмира Насрединова и Тофик Курбанов.

«Лезги газет»