Васильев и Дитрих обсудили транспортную инфраструктуру РД

5 октября Глава Дагестана Владимир Васильев и Министр транспорта РФ Евгений Дитрих в Махачкале провели совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры в регионе.

Предваряя обсуждение намеченных вопросов, Глава Дагестана поблагодарил Министра транспорта России за визит и предоставленную возможность обменяться с коллегами мнениями по очень значимой теме.

Евгений Дитрих согласился, что транспорт – это важнейшая составляющая экономического роста любого региона и повышения уровня жизни его населения.

«Транспорт – это будущее, возможность пользоваться транспортом легко и безопасно – это то, что определяет развитие, восприятие людьми окружающего мира, то, что дает возможность активно двигаться вперед, развиваться», – сказал Евгений Дитрих.

Он также выразил благодарность руководству республики за те усилия, которые предпринимаются с целью упорядочить работу транспортной системы Дагестана. «Огромное количество вопросов, требующих решения. Сегодня есть грандиозные планы по реконструкции аэропорта. Федерация уже вложила определенные средства в реконструкцию инфраструктуры. Сегодня мы увидели, как замечательными темпами идет строительство нового терминала, обговорили, каким образом могут быть синхронизированы усилия по строительству нового пункта-пропуска в международном терминале, который позволит создать комфортные условия для тех, кто прилетает в республику», — заявил Министр.

Евгений Дитрих остановился и на такой составляющей транспортной системы региона, как Махачкалинский морской торговый порт. «Здесь тоже есть перспективы. Мы думали о том, как синхронизируем работу всех видов транспорта, чтобы обеспечить порт наибольшей загрузкой: и дорожников, и железнодорожников, и портовиков. Наше предприятие «Росморфлот» также могло бы помочь в этом развитии», — уверен глава федерального министерства.

Он также сообщил, что Махачкала войдет в число городов, где будет вестись ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в 2019 году.
«Мы сегодня на федеральном уровне работаем над большим национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который должен с 2019 года прийти и в Республику Дагестан. В этом проекте не только уличная дорожная сеть крупнейших городов, в число которых попала и Махачкала, в этом проекте и региональные дороги, которые должны быть приведены в нормативное состояние», — уточнил он.

По итогам совещания, отвечая на вопросы журналистов, Глава Дагестана Владимир Васильев выразил слова признательности РАО «Железные дороги» за налаженное сообщение между Махачкалой и Баку: «Мы воспользовались железнодорожным сообщением для поездки на форум в Баку. Должен отметить, что это очень удобно. Нами будут предприняты все необходимые меры, чтобы развивать железнодорожные сообщения. Сейчас дорога защищена, обстановка в республике совершенно другая. В этой связи мы намерены данные вопросы решать с тем, чтобы развивать железнодорожные перевозки, давая возможность развиваться бизнесу. Следствием этого будет развитие вагонного парка, чтобы наши жители могли ездить в комфортабельных вагонах».

Владимир Васильев также сообщил о внедрении систем фото — и видеофиксации на федеральных дорогах. «Сегодня мы договорились, что в этом году нам выделяют средства, которые переносятся с будущего года, и мы сможем установить 96 камер уже в этом году. Это наша общая позиция. Мы знаем, что эти камеры будут работать, мы будем работать с полицией, которая сориентировалась и навела порядок с тонированными стеклами. Мы поставили им задачу и теперь будем строго ее соблюдать. В результате есть уверенность в том, что существенно изменим ситуацию на этих участках»,– пояснил Глава Дагестана.

«Лезги газет»