Глава РД и Министр транспорта РФ посетили аэропорт «Махачкала»

5 октября в дагестанском аэропорту Глава региона Владимир Васильев встречал Министра транспорта России Евгения Дитриха, который с рабочим визитом прибыл в республику.

После, федеральный министр и Васильев с сопровождающими лицами ознакомились с имеющимися возможностями Международного аэропорта «Махачкала», а так же промышленных предприятий республики.

Ими был осмотрен легкомоторный четырёхместный самолет МАИ-411, который разработали совместно с дагестанским концерном «Кизлярский электромеханический завод» и конструкторским бюро Московского авиационного института.

Данный самолет является аналогом американского FAR-23 и европейского CS-23  с прочной алюминиевой конструкцией, которая обшита сверхлегким композитным материалом.

Самолет уже прошёл – и успешно – первые летные испытания. В 2017 году МАИ-411 представили на авиасалоне МАКС, после чего КЭМЗом было получено на него несколько предварительных заказов.

В дальнейшем на базе завода планируют начать серийный выпуск.

Владимир Васильев и Евгений Дитрих посетили и новый терминал международных сообщений, находящийся на стадии строительства.

Было отмечено, что пассажиропоток постоянно растёт, количество рейсов планируется увеличить, а также развивать малую авиацию. Это, по мнению Васильева, раскроет большие возможности перед регионом.

Пропускная способность на внутренних рейсах Международного аэропорта «Махачкала» составляет 200 пассажиров за один час, а на международных – 60.  Во втором месяце 2016 года в аэропорту «Махачкала» было начато строительство нового терминала международных сообщений общей площадью свыше 8000 м² с пропускной способностью 190 пассажиров за один час.

Строительные работы по возведению объекта осуществляются за счёт инвестора. На третий квартал 2019 года запланирован ввод в эксплуатацию.

Евгений Дитриха и Владимира Васильева сопровождали: Иннокентий Алафинов — первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации, Анатолий Чабунин — заместитель генерального директора – директор по внутреннему контролю и аудиту ОАО «РЖД», Павел Кузнецов и Михаил Балакшин — советники Министра транспорта РФ, Владимир Иванов — руководитель Администрации Главы и Правительства РД, Гаджимагомед Гусейнов — врио заместителя Председателя Правительства республики, и Ширухан Гаджимурадов — министр транспорта и дорожного хозяйства региона.

«Лезги газет»