Сотрудничество с ДГУ способствовало модернизации образования Дахадаевского района

  За последние годы система образования Дахадаевского района достигла значительных успехов благодаря активному сотрудничеству с Дагестанским государственным университетом.

       В районе были проведены многочисленные мероприятия для поднятия качества образования: разработана дорожная карта, изданы нормативно-правовые акты, заключено соглашение с ДГУ для методического сопровождения процессов реформирования образования. Также были проведены мастер-классы лучшими преподавателями Даггосуниверситета по всем предметным дисциплинам для обмена опытом, неоднократные встречи руководства района и ректора ДГУ Муртазали Рабаданова с педагогическими коллективами района, с родителями, с учащимися. Для ликвидации проблемы нехватки педагогических кадров в течение года были организованы встречи ректора ДГУ Муртазали Рабаданова и главы района Джаруллы Рабаданова со студентами – выпускниками  вузов. Проведено несколько конкурсов образовательных проектов по различным номинациям и т.д.

     «Принятые меры дали первые положительные результаты в сфере образования. Так, из 37 принявших участие на Республиканском этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников 19 учащихся стали призерами, что составляет 51,3% от общего количества участников, не считая региональный компонент, по которым было занято шесть призовых мест», — отметил глава администрации Дахадаевского района Джарулла Рабаданов.

     Удачным в прошедшем учебном году оказалось выступление учителей-предметников района на Республиканских конкурсах «Лучший учитель-предметник», «Самый классный классный», «Лучший кабинет родного языка».

    Глава района подчеркнул, что на сегодняшний день главной задачей системы образования является создание условий для получения детьми полноценных качественных знаний в соответствии с требованиями современного общества. За прошедший учебный год в системе образования района произошли положительные изменения, как в структуре, так и в содержании. За 2017-18 учебный год 90 учителей района прошли повышение квалификации в ДГУ.

     Отрадно отметить, что из 12 учителей-предметников муниципалитета, принявших участие в Республиканском конкурсе «Лучший учитель-предметник», 6 учителей заняли призовые места. Двое из них – первое, одно второе место, трое –третье. Приказом министерства образования и науки РД от 5 апреля 2018 года, Дахадаевский район отмечен среди муниципальных районов и городов республики по большому количеству призеров предметных олимпиад. По числу призовых мест на количество обучающихся Дахадаевский район вышел на первое место, заработав 51,52%.

Стоит отметить активное участие в модернизации образования Дахадаевского района отдельных сотрудников Даггосуниверситета: доцента кафедры общей и социальной педагогики Мурада Алжанбекова, профессора кафедры дагестанских языков Мусы Багомедова, доцента кафедры химической экологии Абдугалима Исаева, декана ФМиКН Амучи Якубова.

Приказом ректора ДГУ, депутата Народного Собрания РД от 2 октября 2018 года за многолетнюю и плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебно-воспитательного процесса и активное сотрудничество с Дагестанским Государственным Университетом, а также в связи с празднованием Дня учителя объявлена благодарность следующим руководителям общеобразовательных учреждений Дахадаевского района:

  1. Куцуловой Култум Абдулаевне директору Кубачинской СОШ
  2. Алибекову Магомеду Гаджиевичу директору Дуакарской СОШ
  3. Мирзаеву Минатулле Гасановичу директору Шаласинской СОШ
  4. Нухкадиеву Нухкади Магомедовичу директору Гунакаринской СОШ
  5. Гасан-Гусейнову Лусену Абдорашидовичу директору Морское СОШ
  6. Абдуллаевой Алене Магомедовне директору Трисанчинской СОШ
  7. Магомедову Алисултану Гусейновичу директору Урхнищинской СОШ
  8. Рабаданову Халику Курбановичу директору Кункинской СОШ
  9. Магомедову Хану Магомедовичу директору Ураринской СОШ
  10. Гасанову Гусейну Забайруевичу директору Дирбагской СОШ
  11. Абдусамадову Гашиму Щахновазовичу директору Шаднинской СОШ
  12. Алиеву Абдулле Гаджикурбановичу директору Уркарахской УМГ
  13. Расулову Магомедрасуловичу Алиевичу директору Цизгаринской СОШ
  14. Гаджиеву Магомеду Гаджиевичу директору Зубанчинской СОШ
  15. Гасанову Шахбану Магомедовичу директору Зильбачинской СОШ