Десятая смена в образовательном Центре «Альтаир» завершена

С 24 сентября по 4 октября в Дагестанском государственном техническом университете проходила десятая смена образовательного Центра одарённых детей «Альтаир» с участием около 70 обучающихся из различных общеобразовательных учреждений городов и районов республики.

Учителями и наставниками ребят — победителей и призеров олимпиад по физике, математике и информатике, в осенней смене «Альтаир», наряду с дагестанскими педагогами и преподавателями, стали и ученые из МГУ им. Ломоносова и МФТИ. Под руководством опытных наставников, применяющих современные методики преподавания для одарённых детей, ребята узнали о новых способах решения задач и технике развития логического мышления, тем самым углубив свои знания основ учебного предмета. Образовательная программа Центра направлена на подготовку школьников по олимпиадной физике, математике и информатике в двух возрастных группах: с 6 по 8 классы и с 9 по 11 класс. Центр «Альтаир» – это ресурсное формирование по работе с одаренными детьми, созданный с целью выявления и поддержки одаренных детей, обеспечения соответствующих условий для их образования и творческого развития.

Как рассказывают сами обучающиеся, в «Альтаире» даже самые сложные задачи, формулировки и понятия после объяснения педагогов и практической работы кажутся простыми и еще более доступными для усвоения. В процессе обучения происходит и профессиональная ориентация учащихся, направленная на подготовку высококвалифицированных молодых специалистов. Особенностью обучения в Центре является и то, что его учебные программы рассчитаны на подготовку учащихся по олимпиадной системе и обучаются в нем дети, проявившие себя на различного уровня конкурсах, олимпиадах, научных конференциях и иных интеллектуальных состязаниях.  По итогам прохождения смены каждый выпускник получает соответствующий сертификат. По словам директора центра, Назима Баламирзоева, ученики, прошедшие осеннюю смену и получившие высокий рейтинг, имеют возможность принять летом участие в Международном мероприятии по информатике, проходящем при МГУ.

Центр по работе с одаренными детьми функционирует в рамках деятельности Малой академии наук РД. Основными площадками осуществления деятельности центра стали Дагестанский государственный технический университет, Дагестанский университет народного хозяйства и Республиканский детский оздоровительно – образовательный центр круглогодичного действия «Солнечный берег».

Республиканский центр для одаренных детей «Альтаир» функционирует с 2017 года. За это время в центре прошли обучение свыше 1200 школьников республики.

«Лезги газет»