В ДГТУ завершилась осенняя смена Центра одаренных детей «Альтаир

4 октября в Центре одаренных детей ДГТУ «Альтаир» в торжественной обстановке прошло закрытие осенней смены 2018 года. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Напомним, что 24 сентября в ДГТУ съехались 75 учеников 7-10 классов — победителей и призеров олимпиад по математике, физике и информатике. Ребята проживали и обучались в Центре «Альтаир», который был создан на базе университета совместно с Министерством образования и науки республики.

От имени Заместителя Председателя Правительства РД — министра образования и науки Республики Дагестани Уммупазиль Омаровой и ректора ДГТУ Тагира Исмаилова всех участников поздравили с окончанием смены.  В церемонии закрытия смены приняли участие директор Центра «Альтаир» Назим Баламирзоев, куратор Центра, директор НИИ ДГТУ Елена Павлюченко, а также представители Министерства образования и науки РД – начальник отдела по координации воспитательной работы и поддержки талантов детей Марина Омарова и главный специалист отдела, эксперт по координации Бурлият Абдулахидова.

От лица Минобрнауки РД участников смены поприветствовала Марина Викторовна, которая обозначила важность проводимых мер поддержки одаренных детей для руководства страны. «Будущее России за вами, за талантливыми и одаренными детьми. Именно вы завтра будете опорой и поддержкой нашей страны». Пожелав детям успехов во всех начинаниях, она призвала развивать свои таланты и подчеркнула, что министерство готово поддерживать развитие их профессиональных навыков. Она также поблагодарила руководство университета за координацию, организацию и грамотное проведение очередной смены, за привлечение к образовательному процессу ведущих преподавателей страны и республики.

Куратор Центра Елена Ивановна, в свою очередь, выразила надежду на то, что каждый участник получил тот уровень знаний, на который рассчитывал. Она также подчеркнула, что все участник смены – это дети, которые стремятся достичь в жизни более высоких результатов «Вы в самом начале своего пути, и самое главное, что у вас есть возможность получить знания от преподавателей, которые применяют новые методики обучения, зная, как работать с одаренными детьми, которыми вы являетесь».

Затем слово было предоставлено преподавателям и кураторам смены. Они выразили надежду на то, что ребята и в дальнейшем будут развиваться и работать над собой.

Особенно эмоциональными были выступления самих участников смены, ведь за прошедшую неделю они успели сродниться друг с другом, со своими кураторами и педагогами. Ребята признались, что для всех них это был особенный опыт, новый уровень общения и учебы, а также мощный стимул для дальнейшего саморазвития.

В рамках закрытия прошло торжественное вручение всем школьникам сертификатов участников смены, а кураторам и педагогом – благодарностей за оказанное содействие в организации и проведении предметной смены.

В завершение директор Центра Назим Баламирзоев еще раз поблагодарил преподавателей за плодотворную работу в рамках смены, участников и их кураторов из числа студентов ДГТУ, назвав их настоящими наставниками для детей.

Ребятам пожелали упорства в учебе и труде, непрерывного развития своих способностей и выразили надежду на скорую встречу в рамках новых смен Центра для одаренных детей ДГТУ «Альтаир».

«Лезги газет»