В Минтруда РД обсудили подготовку к чемпионату «Абилимпикс»

В столице Дагестана прошло заседание Экспертного совета по подготовке и проведению II Регионального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Об этом сообщили «Лезги газет» в пресс-службе министерства труда и социального развития Республики Дагестан.

Участниками заседания стали специалисты Республиканского координационного центра «WorldSkills Russia» и «Абилимпикс», а так же эксперты по заявленным компетенциям.

Участники встречи рассмотрели вопросы по подготовке заданий на конкурсы II Регионального чемпионата «Абилимпикс», дорожную карту подготовки к чемпионату, детали взаимодействия общественных организаций, работодателей, ведомств по активизации участия детей, студентов, взрослых в движении «Абилимпикс». Кроме того, обсудили концепцию размещения площадок чемпионата и детализацию плана-схемы и многое другое.
Данный чемпионат будет проведён с 18 по 19 октября» в городе Каспийске в Детско-юношеской спортивной школе «Энергия.

В программу соревнования будет состоять из 13 компетенций для студентов, школьников и специалистов. Конкурсы будут состоять как из деловой, так и соревновательной программы. Ими будут предусматриваться выполнения практико-ориентированных заданий данного конкурса.

Так же планируется информирование о востребованных и перспективных профессиях для людей с ограниченными возможностями, посредством семинаров и мастер-классов.
Напоследок напомним, что 2017 году сборная Страны гор была признана одной из лучших по итогам участия в III Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Командой из Дагестана на чемпионате было завоевано 2 медали.

«Лезги газет»