В Лесничестве Хасавюртовского района проходят мероприятия по улучшение породного состава древостоев

Сотрудники  Лесничества Хасавюртовского района  начали мероприятия по клеймению деревьев под  делянки на рубки ухода за лесом на 2019 год. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Цель ухода  —  улучшение породного состава древостоев,  повышение качества и устойчивости насаждений, сохранение и усиление защитных, водоохранных, санитарно- гигиенических, рекреационных и других полезных свойств леса. Рубки ухода за лесами осуществляется в форме выборочных рубок, путем клеймения деревьев, подлежащих рубке.

Руководитель лесничества  Багаутдин Мамаев,  в своем выступлении прокомментировал особенности мероприятий по улучшению породного состава, отметив, что рубки,  это форма ухода за лесом путём удаления из насаждения нежелательных деревьев,  рубка части деревьев, кустарников, агролесомелиоративные мероприятия и создания благоприятных условий для роста лучших деревьев главных пород.

«  Рубки ухода повышают полезные функции леса, в процессе роста леса много деревьев отмирает, и задача рубок ухода — не дать им пропасть и в то же время создать лучшие условия для формирования остающихся » — заключил Багаутдин Мамаев.

Инженер лесного хозяйства Рамазан Баймурадов, в свою очередь подчеркнул, что контроль за выполнением работ по рубкам ухода выполняется в соответствии с требованиями региональных наставлений и отраслевого стандарта .

« Приемка участков и освидетельствование мест рубок проводятся ежегодно комиссией, назначаемой руководителем лесхоза. Контролю подлежит весь объем выполненных работ в лесничествах. По результатам контроля составляется акт. Правильность проведенной вырубки деревьев при прореживаниях, проходных и выборочных санитарных рубках определяется по наличию клейма на пнях, отсутствию деревьев, явно подлежащих удалению из насаждения, а также соответствию таксационной характеристики древостоя» — заключил Рамазан Баймурадов,

«Лезги газет»