Ансамбль «Лезгинка» блеснул на фестивале «Добровидение-2018»

Государственный академический ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» выступил на III Международном фестивале «Добровидение -2018» в Санкт-Петербурге

Фестиваль, который несет добро, прошел в Петербурге

На прошедшем в Санкт-Петербурге III Международном фестивале народной песни «Добровидение — 2018» приняло участие более 80 лучших коллективов нашей страны и зарубежья, в их числе Дагестан представлял Государственный академический ансамбль танца «Лезгинка».

Впервые мероприятие охватило сразу две площадки: залы крупнейшего в Европе Российского этнографического музея (РЭМ) и БКЗ «Октябрьский». Никогда еще стены (РЭМ) нашего музея, по словам его директора Владимира Грусмана, не видели такого количества ярких народных костюмов, такой многокрасочной феерии.

В этом году на фестиваль было подано порядка семисот заявок практически из всех регионов России, а также от зарубежных коллективов, сказали организаторы. Каждый из них имел возможность блеснуть своим талантов в Российском этнографическом музее, где накануне и проходило основное отборочное соревнование. В Мраморном зале культучреждения в первый день мероприятия демонстрировали свое мастерство профессиональные артисты из Грузии, Армении, Казахстана, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Латвии, Молдавии и многих регионов России. Участники также выступили в тематических залах и рассказали об истории исполняемых разными народами песен и наигрышей. Они поведали о том, как поют пандур и зурна Кавказа, почему так драматичен напев русской свадебной песни, над чем хохочет разухабистый флуер. Одним словом, артисты буквально «оживили» экспозицию музея, талантливо и органично вплели народные «нотки» в современные композиции, возрождая забытые напевы. В ходе конкурса для участия на гала-концерте на сцене отобрали самых лучших национальных творческих коллективов.

Следует заметить, что попасть в БКЗ «Октябрьский» на гала-концерт реально было только по пригласительным, ибо в открытой продаже билетов не было, которые можно получить, поучаствовав в акции «Билет за костюм». Для этого нужно было соблюсти два условия: сделать фотографию в национальном наряде, зарегистрироваться по интернету и прийти в нем на само мероприятие.

В БКЗ «Октябрьский» еще в фойе гостей фестиваля артисты встречали с песнями, танцами и музыкой. Задавая тон предстоящему празднику, они вовлекали в водоворот веселья зрителей всех возрастов, которые с удовольствием подпевали артистам, а самые активные даже танцевали.

Перед началом гала-концерта один из главных инициаторов «Добровидения», председатель оргкомитета депутат Государственной думы РФ Олег Нилов с приветствием обратился к залу, поблагодарив всех за их интерес и любовь к народному искусству.

Депутат признался, что если бы лет через 100 или 200 ему пришлось бы снова появиться здесь, то прежде всего он бы поинтересовался у своих праправнуков, понимают ли они его? И, получив утвердительный ответ, был бы несказанно рад тому, что они сохранили наш великий язык, культуру и традиции.

Говоря  фестивале, Олег Нилов отметил, что вот уже третий год фестиваль «Добровидение» выполняет свою главную задачу  – способствует сохранению и развитию народной песенной культуры и музыкального творчества, а также содействует  пропаганде традиционных ценностей путем ознакомления современного слушателя с музыкальным фольклором народов России. «Давайте и дальше делать все возможное, чтобы сохранить наши традиции и ценности, чтобы языки наших народов, вера, традиции, культура были на первом месте, чтобы экраны телевизоров, сцены таких замечательных дворцов были предоставлены в первую очередь вот таким исполнителям, таким народным песням», — призвал депутат Госдумы.

От имени студентов и слушателей, профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного института культуры зрителей приветствовал ректор этого вуза, профессор Александр Тургаев. Он отметил, что значительная часть учащихся института как раз и занимается народным искусством, а самому вузу в этом году исполняется 100 лет. «Я рад, что в нашем городе родилась и живет эта прекрасная, добрая и такая нужная традиция, как фестиваль народной песни «Добровидение», — сказал профессор.

Открылся концерт прекрасным выступлением хора Валаамского мужского монастыря. Далее последовали виртуозное искусство танцоров из дагестанского ансамбля «Лезгинка», блещущие оптимизмом выступления белорусского ансамбля «Беседа» и российского ансамбля песни и пляски «Хохлома». Заворожили зал красотой исполнения «Золотая гармонь» России Юрий Щербаков, пронзительный дуэт Юрия Варданяна (дудук) и Арсена Григоряна (певец) из Армении,  певица Лариса Луста, азербайджанский хореографический ансамбль «Чинар», прославленный на весь мир коллектив из Молдовы «Жок», солисты фольклорного ансамбля песни и танца Республики Башкортостан «Мирас» и другие лауреаты фестиваля из регионов России, а также из Грузии, Армении, Казахстана, Украины, Белоруссии и Латвии.

Отдельный блок концерта был посвящен памяти одного из основателей «Добровидения» народного артиста СССР , депутата ГД Иосифа Кобзона. Вначале на экране появились фото и кинокадры, напомнившие зрителям весь творческий путь великого певца. А затем на сцену вышел детский хор, солист которого пронзительно и тонко исполнил песню Яна Френкеля на слова Расула Гамзатова «Журавли». Усилило впечатление выступление детского танцевального ансамбля, участники которого буквально порхали по сцене под эту музыку в ослепительно белых костюмах журавлей.

Во втором отделении гала-концерта много внимания было уделено предстоящему 100- летнему юбилею института культуры. Его воспитанники с нескрываемым удовольствием и молодым задором демонстрировали свое искусство в самых разных жанрах. После чего уже ни у кого не оставалось никакого сомнения в том, что у людей действительно есть большая потребность в таком фестивале, как «Добровидение». Благодарные зрители для артистов буквально устроили овации.

Особой похвалы у зала за искрометное выступление удостоился Государственный академический ансамбль танца  «Лезгинка». Зрители скандировали: «Браво! Молодцы, дагестанцы!».

Председатель оргкомитета фестиваля Олег Нилов, на подведении итогов сердечно поблагодарил творческий коллектив ансамбля «Лезгинка» во главе с его директором Джамбулатом Магомедовым за продемонстрированное высочайшее сценическое мастерство, также представителя РД в северной столице Гасана Гасанова, крепко пожав им руки и по- братски обняв их.

«Друзья, я счастлив и горд, что сегодня Дагестан представлен на таком высоком уровне и хочу поблагодарить всех тех, кто причастен к созданию этого грандиозного праздника», — в ответ произнес Джамбулат Мусаевич.

Он также выразил благодарность родному коллективу ансамбля «Лезгинка», который, несмотря на тяжелейший график, бессонные ночи, выйдя на сцену смог покорить требовательную публику Санкт-Петербурга. «Зрители аплодировали вам стоя и эти аплодисменты всей нашей республике! Это дань уважения всем тем, кто живет в Дагестане, и всем, кто сделал этот праздник на высочайшем профессиональном уровне, достойным, ярким», — подчеркнул Джамбулат Магомедов.

Руководитель ансамбля «Лезгинка» слова искренней признательности выразил и постпреду республики в Санкт-Петербурге Гасану Гасанову, который тепло встретил гостей, разместил их, и в дни проведения фестиваля находился рядом, заботился о них, а также тем землякам, которые всячески поддерживал их.

Следует заметить, что моральную поддержку гостям также оказали их младшие коллеги из детско-юношеского хореографического ансамбля «Имамат» при постпредстве республики в Санкт-Петербурге, которым руководит заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Гаджиев, члены общественного объединения «Содружество молодежи Дагестана» в Санкт-Петербурге, возглавляемое председателем Совета Асель Рашидовой — заместителем декана юрфака РГПУ имени А.И. Герцена.

Говоря о планах организаторов фестиваля «Добровидение» на ближайшую перспективу, председатель оргкомитета Олег Нилов отметил, что мероприятие выйдет за пределы Петербурга и будет проводиться в других городах России и зарубежья.

Постпред республики Гасан Гасанов в своем выступлении поблагодарил оргкомитет во главе с Олегом Ниловым, всех участников фестиваля  за прекрасно организованное и проведенное мероприятие, за чудо, которое они совершили. «Всецело поддерживаю идею, что мы должны активнее продвигать песни на национальных языках, исполняемые в национальных костюмах и на народных инструментах, мы должны помнить корни свои, показать себе и всему миру, что многонациональная Россия сильна своей дружбой, объединять людей, жить и развиваться дальше, на радость тем, кто любит и ценит народное искусство», — отметил Гасан Алиевич и предложил Олегу Нилову очередной фестиваль «Добровидение» провести в Дагестане.

Олег Анатольевич выразил признательность Гасану Гасанову за конструктивное предложение, сказал, что принимает его и вместе с командой оргкомитета подумает над тем, как его реализовывать.

Низамидин КАИНБЕКОВ