В Цумадинском районе обсудили вопросы инвентаризации земель

Внеочередное совещание с главами сельских поселений, которое прошло 2 октября в администрации Цумадинского района, глава муниципалитета Анваргаджи Вечедов начал с поздравлений в адрес вновь избранных глав 3-х сельских поселений: Агвали, Кеди Гадири и пожелал им благотворной работы во благо людей. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации района.

Затем, с докладом «О проведении  государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства в населенных пунктах района» выступил директор филиала ГБУ РД «Дагтехкадастр» по Цумадинскому району Закарья Джахпаров. Он отметил, что в соответствии с республиканской программой определен срок до 2020 года  о необходимости завершения работ по заполнению деклараций гражданами по регистрации объектов капитального строительства и земельных участков, находящихся в их собственности. Он призвал глав сельских поселений оказать необходимое содействие специально созданной рабочей группе по реализации этой задачи в районе.

Далее были рассмотрены и другие вопросы.

Так,  информацию  о состоянии оперативной обстановки и борьбе с преступностью и правонарушениями в районном центре  с.Агвали  за 9 месяцев текущего года довел до присутствующих участковый уполномоченный ОМВД России  капитан полиции Магомед Магомедов. Он подчеркнул, что в целом оперативная и криминогенная обстановка в районном центре за анализируемый период была стабильной и контролируемой.  Касаясь вопроса работы УУМ, глава района Анваргаджи Вечедов призвал участкового еще теснее взаимодействовать с главой сельского поселения по выявлению правонарушений и обеспечению надлежащего порядка в районном центре.

О работе управления образования по созданию условий для поиска и поддержки одаренных детей в свете требований республиканской целевой Программы на 2018-2019 гг. проинформировал директор центра одаренных детей Алигаджи Гусейнов. «Наши дети участвуют в самых приоритетных республиканских и всероссийских конкурсах, занимая призовые места. Реализуется успешно и районная Программа в этом направлении. Большую помощь для поощрения  призеров оказывают также спонсоры», -подчеркнул он, призвав глав поселений обратить внимание этому вопросу.  Здесь же, за достигнутые успехи в обучении одаренных детей глава района вручил благодарственное письмо директору Агвалинской гимназии Шамилю Абакарову.

Начальник отдела внутренней политики и взаимодействия с органами государственной власти райадминистрации Магомед Коратов проинформировал присутствующих о подготовке к празднованию в следующем году 90-летия образования Цумадинского района. Он призвал глав сельских поселений сегодня же начинать подготовку к этому знаменательному событию и ознакомил их с некоторыми организационно-методическими вопросами, требующими ответственного отношения именно глав АСП.

В заключение, Анваргаджи Вечедов напомнил главам поселений вопрос по налогам и сборам и попросил их  до более оперативно провести работу по погашению задолженности по всем видам налогов.

«Лезги газет»