В России начался осенний призыв

1 октября в России начался осенний призыв в армию. В городском военном комиссариате в этот день состоялось заседание призывной комиссии под председательством заместителя главы администрации Каспийска Людмилы Левицкой. В соответствии с Указом Президента РФ от 28 сентября № 552 «О призыве в октябре — декабре 2018 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» было подготовлено соответствующее постановление администрации города, проинформировала Людмила Левицкая.

С докладом выступил врио военкома Каспийска Мухтар Алиев. В осеннюю призывную компанию в России будет призвано на военную службу 132500 человек. Из нашего города в ряды Вооруженных сил отправятся 35 новобранцев. При этом на сегодняшний день есть возможность призвать 1700 человек. К призывникам сегодня предъявляются серьезные требования, подчеркнул  Мухтар Габибуллаевич, помимо хорошей физической подготовки, это наличие высшего образования, водительских прав. Из общего числа  призывников города лиц с высшим образованием – 224.

На первоначальный военный учет поставлено 557 человек – граждан, которым в этом году исполнилось 17 лет.

В военные учебные заведения в этом году поступило 22 человека из 31 отобранного кандидата.

Мухтар Алиев проинформировал также, что согласно изменениям в законодательстве теперь на службу по контракту могут без прохождения срочной службы призываться лица со средним специальным образованием. Напомним, что ранее по действующему  законодательству поступить на военную службу по контракту, не отслужив по призыву, могли только мужчины, не пребывающие в запасе, и военнослужащие по призыву с высшим образованием.

Далее участники заседания  обсудили график работы призывной комиссии и некоторые другие организационные вопросы.

Подытоживая встречу, Людмила Петровна пожелала членам комиссии качественной, плодотворной работы по решению поставленных задач.

Зарипат Тагирова