Врачи автопоезда «Забота о здоровье» обследовали 4 тыс дагестанцев

Более 4 тысяч жителей отдаленных сел в республике, в том числе свыше 2,2 тысячи детей обследовали за неделю мобильные бригады врачей. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения РД.

Как отмечается, в течение недели 5 передвижных медицинских модулей посетили Тляратинский, Рутульский, Бабаюртовский и Цумадинский районы, а также Бежтинский участок.

Медики проконсультировали и осмотрели местных жителей прикутанных хозяйств, а также проживающих на зонах отгонного животноводства Казбековского, Цунтинского, Лакского и Ботлихского районов. О приезде медиков жители были заранее уведомлены.

Чуть более 1000 человек – это 25% из общего числа прошедших медосмотры направлены на дополнительное обследование, из них 418 детей. На госпитализацию отправлено более 70 детей.

Стоит отметить, что на первом месте в структуре заболеваемости у взрослых оказались болезни системы кровообращения, у детей наиболее распространенными заболеваниями оказались ортопедические, на 2-0м месте встречались ЛОР-патологии, далее идут патологии, связанные с желудочно-кишечным трактом.

Напомним, как сообщалось ранее в состав автопоезда вошли более 20 специалистов –урологи, кардиологи, онкологи, врачи-педиатры, неврологи, акушер-гинекологи, стоматолог, оториноларинголог, травматолог-ортопед, а также диагностические модули крупных республиканских больниц.

Благодаря передвижным диагностическим модулям сразу у нескольких специалистов можно бесплатно пройти медицинское обследование, не выезжая в центральные районные больницы или в столицу республики.

8 октября медики проведут обследование населения в Хасавюртовском районе.

«Лезги газет»