В Махачкале изучили позитивный опыт беременности и родов

Сегодня, 2 октября, в Республиканском перинатальном центре «Мама-Патимат» прошел обучающий семинар для врачей акушеров-гинекологов городских и районных больниц республики.
О состоянии перинатальной, младенческой, детской и материнской смертности за первое полугодие 2018 года и мерах по снижению выступила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Минзрава РД Раиса Шахсинова.
По ее словам тенденция к снижению младенческой смертности сохраняется: «Однако темпы снижения заметно снизились. Так, если в 2017 году за первое полугодие показатель снизился на 13% ниже уровня предыдущего года, то в 2018 году – на 2,4% ниже уровня 2017 года.».
Далее об «Открытом роддоме» и как сформировать позитивный опыт беременности и родов, участникам семинара рассказал главный врач Республиканского перинатального центра Низам Османов.
«Формирование положительного опыта родов за счет высококвалифицированного ухода и уважения к предпочтениям роженицы является центральной идеей руководящих принципов, а не дополнением к стандартным клиническим практикам. Рождение здорового ребенка возможно в безопасном окружении, при наличии физической и эмоциональной поддержки, в том числе со стороны партнёров по родам и доброжелательного, компетентного медицинского персонала. Также хочу отметить, что наша работа заключается — создать максимально комфортные условия для наших рожениц. Об этом сегодня и поговорим, какие есть пожелания, замечания»,– подчеркнул он.
Кроме того, о путях снижения материнской смертности присутствующим рассказала главный специалист акушер-гинеколог отдела организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Минздрава РД Джамина Гебекова.
По итогам Низам Османов поблагодарил коллег и гостей мероприятия за внимание, пожелал им успехов и процветания на нелегком профессиональном поприще.
Всего в мероприятии приняли участие около 300 акушер-гинекологов со всего Дагестана.
«Лезги газет»