Дагестанский «Кванториум» в финале Международного конкурса «Кванториада»

Команда детского технопарка «Кванториум» Малой академии наук Республики Дагестан прошла в финал Международого конкурса детских инженерных команд «Кванториада». В этом конкурсе принимает участие около пяти тысяч детей из 63 регионов Российской Федерации и 7 зарубежных стран – Китая, Испании, Казахстана, Болгарии, Эстонии, Армении и Украины.

Обучающиеся технопарка по направлению – «Аэроквантум» Бата Алиева, Адам Муртазалиев, Амир Омариев и «Робоквантум» Алим Омариев, заняли вторую лидирующую позицию в номинации «Дрон-исследователь».

Ребята подготовили проект   под названием «Аэротехнари» – это автономный дрон, двигающийся в помещении без помощи пилота, способный выполнять съемки сферической панорамы.  Руководителем проекта является педагог Аэроквантума технопарка «Кванториум» Юсуп Акилов. Рассказывая об идее проекта, он отметил, что съемка с воздуха – это современный, динамично развивающийся, конкурентный сектор рынка, что на сегодняшний день квадрокоптер стал незаменимым помощником во многих сферах жизнедеятельности людей. К примеру, съемка местности с помощью беспилотников используется в чрезвычайных ситуациях, при экологическом и строительном мониторинге геодезических изысканиях, а также как дорогое хобби многих фотографов-любителей.

На отборочном этапе перед участниками «Квантариады» от Дагестана стояла задача получить высокоточную модель на территории школы или технопарка. Кванторианцы рассказали, что теперь, в финале конкурса предстоит усовершенствование изготовленного ими устройства.

Финал «Кванториады» пройдёт с 1 по 5 декабря в г. Москва. Все команды, участвующие в очном финальном туре, получают конкурсное задание по доработке технического устройства, разработанного на заочном отборочном туре. Состязания проводятся в целях популяризации научно-технического творчества детей и молодежи, выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности в научно-технической сфере. Главный приз конкурса — 1 млн рублей.

​Международный конкурс детских инженерных команд проводится при поддержке Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, Фонда новых форм развития образования и сети детских технопарков «Кванториум».

«Лезги газет»