Итальянцы и чехи потратят серьезную сумму на дагестанский мусор

Сегодня, 1 октября, под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова состоялось совещание по вопросу перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Предваряя обсуждение вопроса, Артём Здунов отметил, что переход к новой системе подразумевает: заключение соглашений между муниципальными образованиями и региональным оператором и утверждение единого тарифа по обращению твердыми коммунальными отходами. «У нас остается ровно 3 месяца для того, чтобы подготовиться к переходу на новую систему обращения с твердыми и коммунальными отходами. На сегодня утверждена согласованная в установленном порядке с Росприроднадзором территориальная схема обращений с отходами, есть несколько зон, по некоторым из них проведены конкурсы, где-то это в процессе. Наша задача — обсудить эти вопросы и другие, прежде всего, готовность муниципальных образований к переходу на новую систему», — расставил приоритеты премьер-министр Дагестана. Вместе с тем он отметил, что в процессе перехода на вышеупомянутую систему важно обеспечить взаимодействие муниципалитетов, органов исполнительной власти и региональных операторов по обращению с ТКО.

Далее с основным докладом выступил врио министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлла Карачаев. По его словам, до 1 января 2019 года республика должна перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. «Республику мы разделили на шесть зон, по трем из них мы определились с операторами. В настоящее время московские, турецкие и чешские компании готовы работать в регионе при условии утверждения тарифа. Более того уже определены места размещения современных полигонов и семи мусоросортировочных заводов. Заявлена серьёзная сумма, которую инвесторы должны потратить в течение 10 лет на территории республики»,– добавил Набиюлла Карачаев.

«Лезги газет»