Семинар, посвященный памяти А. Абу-Бакара, прошел в Дахадаевском районе

28 сентября в с. Кубачи Дахадаевского района на базе Кубачинской СОШ им. А.Г. Караева прошел научно-образовательный семинар на тему «Духовно-нравственные ценности в творческом наследии Ахмедхана Абу-Бакара – средство патриотического воспитания школьников». Семинар был посвящен памяти народного писателя Дагестана и общественного деятеля Ахмедхана Абу-Бакара. Мероприятие было реализовано на грант Главы РД в области науки, техники и инноваций.
Участие в семинаре приняли сотрудники кафедры общей и социальной педагогики ДГУ, специалисты Дагестанского института развития образования, представители Управления образования Дахадаевского района и Республиканского центра образования, даргинские поэты и писатели, а также работники кубачинского музея им. Ахмедхана Абу-Бакара и Уркарахского музея. 

Перед началом семинара с приветственным словом к учителям и школьникам обратились заведующая кафедрой общей и социальной педагогики ДГУ, д.п.н., профессор, победитель конкурса на грант Главы РД в области науки, техники и инноваций в 2017 году Бика Алиева. По ее словам, изучение трудов классика дагестанской литературы и общественного просветителя Ахмедхана Абу-Бакара дает ключ к пониманию многих проблем современного воспитания, а их высказывания созвучны реалиям сегодняшней действительности. «Произведения А. Абу-Бакара удивительным образом влияют на мировоззрение читателей, на воспитание у молодежи гражданского долга, активной жизненной позиции, на становление характера, они учат гуманности и человечности», – подчеркнула она.

Об актуальности правильного воспитания молодежи сказал также заместитель начальника управления образования Дахадаевского района Салман Магомедов.

Затем состоялось пленарное заседание, где с докладами о роли Ахмедхана Абу-Бакара в патриотическом и нравственном воспитании молодежи, выступили педагоги и ученые-историки. С работой «Духовно-нравственные ценности в творческом наследии Ахмедхана Абу-Бакара – средство патриотического воспитания школьников» выступила профессор Бика Алиева. О педагогическом наследии А. Абу-Бакара в духовно-нравственном воспитании школьников рассказал д.п.н., проф. кафедры общей и социальной педагогики ДГУ Магомед Рамазанов. Народный поэт Дагестана, лауреат международной премии «Филантроп», лауреат премии Расула Гамзатова, лауреат премии А.С. Грибоедова, заслуженный работник культуры РД Аминат Абдулманапова поделилась своими воспоминаниями об А. Абу-Бакаре. Манаба Магомедова, доцент кафедры социогуманитарного образования Дагестанского института развития образования, подготовила выступление «А. Абу-Бакар – друг моей семьи».

Все докладчики отметили, что одним из основных педагогических условий формирования ценностного отношения к творческому наследию Ахмедхана Абу-Бакара является создание педагогических ситуаций по духовно-нравственному воспитанию, направленных на реализацию событийного подхода: читательские конференции, диспуты, литературные вечера, олимпиады, фестивали, годеканы, викторины и т.д.

В рамках семинара состоялись также экскурсия в музей им. А. Абу-Бакара и кубачинский музей «Башня», круглый стол и выступления школьников с докладами.

«Лезги газет»