В Махачкалинском порту построят зерновой терминал за 2 млрд

Как сообщает информационное агентство «Дагестан», в Махачкалинском морском порту ООО «Махачкалинский зерновой терминал»  намеревается построить зерновой терминал за 2 млрд. рублей.

Как передает источник, ссылаясь на представителя дагестанской компании, проект будет реализован в два этапа. Первый —  строительство специализированного зернового терминала мощностью перевалки 1,5 млн тонн зерна в год и  накопительно-перегрузочного зернового элеватора на 40 тыс. тонн единовременного хранения. Накопительно-перегрузочный зерновой элеватор будет также оказывать услуги по хранению, сушке, доработке, погрузке и разгрузке зерна. В рамках второго этапа будет предусмотрено увеличение мощностей хранения элеватора до 100 тыс. тонн, мощностей по перевалке – до 2 млн тонн зерна в год.

По словам представителя компании, чтобы приступить к реализации проекта, нужен земельный участок, общая площадь которого составит 6 га. Для реализации первого этапа проекта понадобится около двух лет. Второй этап можно завершить в течении года.

Как сообщает агентство, реализация данного проекта была обсуждена в ходе совещания под руководством премьер-министра Дагестана. Как следует из пресс-релиза, проект будет реализован за счет средств инвестора.

Отметим, что реализация данного проекта даст возможность облегчит. выход на внешние рынки для сельхозтоваропроизводителей Дагестана. Кроме этого, реализация проекта сократит стоимость услуг по перевалке зерна.

«Лезги газет»