В Каспийске отметили Международный день пожилых людей

Накануне в литературной гостиной центральной библиотеки г. Каспийска прошла встреча в Центре культуры и досуга «Общение», приуроченная к Международному Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации города.

Почетными гостями этой встречи стали заместитель главы администрации г.Каспийска Л. Левицкая, председатель комитета Профсоюза Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан А. Магомедов, заместитель начальника по работе с личным составом М. Микута и представители сводного отряда полиции УМВД России по Ханты-Мансийскому Автономному Округу – Югре, руководитель КМО «Молодая гвардия Единой России» М. Джамалудинов, представители Управления Отделения Пенсионного Фонда РФ по РД в г.Каспийске, представители МФЦ, представители КЦСОН г. Каспийска, и врачи каспийской поликлиники.

Открывая мероприятие,  собравшихся  поприветствовала председатель  Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» РД, Главный библиотекарь ЦБС Таиса Магомедова:

— «Добрый день, дорогие друзья, мы рады нашей очередной встрече с вами. Очень приятно видеть всех вас в хорошем настроении  и добром здравии!  Наше мероприятие хочу начать с приятной миссии — поздравления юбиляра «.

В торжественной обстановке Т. Магомедова вручила Телешенко Руфине Петровне, старейшему работнику библиотечного дела, отмечавшей свой 80-летний юбилей, почетную грамоту и подарки.

В своём выступлении председатель  комитета Профсоюза Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан, главный  редактор  газеты «Пенсионер Дагестана»  А. Магомедов  подчеркнул:

— Очень приятно  присутствовать сегодня на вашем  мероприятии.      Я  был  на празднике «Фестиваль бабушек»,  видел «Битву хоров» двух городов Каспийска и Кизляра.  Отрадно, что вы  привлекаете  людей пожилого возраста к активному участию в культурной и общественной жизни города, республики. Мы с Таисой  Белаловной  в дальнейшем  планируем  большую совместную работу, — отметил он.

Также совместно с членами клуба «Общение» он обсудил политическую ситуацию в мире, ну и, конечно же,  акцентировал внимание на изменениях в российском законодательстве. Особенно А. Магомедов отметил важность организации досуга пенсионеров.

Эту тему продолжила  заместитель главы администрации г. Каспийска Л. Левицкая,  она отметила что в Каспийске действительно проходит много мероприятий,  нацеленных на занятость людей пожилого возраста:

—  Это и  клуб  «Общение», и фестиваль бабушек,  и обучение компьютерной грамотности  и многое другое. В последние годы разработано немало новых программ, которые направлены на то, чтобы улучшить социокультурную жизнь  пожилых людей. Некоторые из них имеют государственную поддержку.

Также в своем выступлении Л. Левицкая от имени главы  г.Каспийска  М. Абдулаева  поздравила всех членов клуба «Общение » с предстоящим праздником — международным днем пожилого человека,  и объявила что для них  подготовлены  подарки от главы города.

В продолжении мероприятия присутствующих поздравил заместитель  начальника по работе с личным составом М.В.Микута.

По сложившейся традиции, на встрече клуба «Общение» самые маленькие — воспитанники детских садов города приветствуют участников встречи. В этот раз  стихотворения про бабушку подготовили воспитанники д/сада №15.  Продолжая творческую часть встречи, С. Тагирова исполнила песню Игоря  Саруханова «Дорогие мои старики».

Следующая страничка  встречи  была посвящена важным датам уходящего  месяца. Ведущая мероприятия, главный библиограф ЦБС  Каспийска З. Абдуллаева  отметила  95-летие выдающегося поэта современности Расула Гамзатова, день народного единства, который отмечали в нашей стране 15 сентября.  Ну и, конечно же,  не обошли  стороной предстоящий праздник — день пожилого человека:

-» День пожилых людей – это не только праздник людей, умудренных жизненным опытом, это дань уважения, дань благодарности, дань помощи, в котором должны принять участие все без исключения, не зависимо от возраста, пола и статуса».

Ко  дню пожилых людей в литературную гостиную было приглашено множество специалистов, которые ответили  на  актуальные вопросы участников  встречи. Сегодня наибольшее волнение граждан связано с  предстоящими изменениями пенсионного законодательства, и именно на эту тему  было задано больше всего вопросов специалистам  Пенсионного фонда, юристу МФЦ.  Кроме того на встрече говорили и о том, как уберечь себя в сезон простуд. Все спикеры  давали полный и развернутый ответ на  заданные вопросы.

Завершилось мероприятие традиционным чаепитием с песнями, танцами и  душевными разговорами.

Клуб «Общение» уже на протяжении многих лет действует в Центральной  библиотеке г. Каспийска и традиционно выполняет свои функции досугового и культурного центра для пожилых людей и для людей с ограниченными возможностями.  Двери клуба открыты для всех желающих в последний четверг каждого месяца.

«Лезги газет»